В президентуре Литвы посчитали "правильными" атаки США и Израиля по Ирану

По словам Скайсгирите, Иран якобы "не учел" требования США прекратить обогащение урана и производство ядерного оружия, поэтому "были нанесены превентивные удары"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. США и Израиль поступили правильно, нанеся удар по Ирану, считает главный советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите.
США и Израиль начали 28 февраля масштабную операцию против Ирана, нанеся удары по военным и административным объектам в Тегеране и других иранских городах. Иран в ответ произвел пуски ракет. При этом удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому ядерному досье между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве.
"К сожалению, Иран не учел требования США прекратить обогащение урана, прекратить производство ядерного оружия, и были нанесены превентивные удары", — заявила Скайсгирите в интервью литовским СМИ.
Она отметила, что Литва поддерживает действия США и Израиля.
"Мы считаем, что США и Израиль в этом случае действовали правильно, и оцениваем это как неизбежное", — добавила Скайсгирите.
Операция США против Ирана не будет краткосрочной, заявили в Пентагоне

Удары США и Израиля

В субботу, 28 февраля, США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп также хочет уничтожить иранский флот и оборонную промышленность Ирана, а также призвал граждан этой страны "свергнуть режим".
В ответ на агрессию Израиля и США Тегеран атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По данным СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской и нефтяной инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.
В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва готова содействовать урегулированию, в том числе в Совбезе ООН.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что агрессия США и Израиля сорвала прогресс в переговорах по иранской ядерной программе. Он подчеркнул необходимость разрешения ситуации дипломатическими методами.
Ирану поможет победить его самый лучший союзник
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.