ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. В Вильнюсе начали строительство завода по производству "зеленого" водорода, сообщило Министерство энергетики балтийской республики.
Общая стоимость объекта составит десять миллионов евро. Более половины инвестиций (5,64 миллиона) приходится на средства Европейского союза, остальное выделят из бюджета Вильнюса. Проект реализуется компанией Miesto gijos совместно с генеральным подрядчиком MT Group.
Рендер строящейся водородной электростанции в Вильнюсе
© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos energetikos ministerija
В рамках начала работ по строительству электростанции была заложена символическая "капсула времени". В церемонии приняли участие мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас, а также заместитель министра энергетики Айридас Даукшас и представители бизнеса.
Церемония закладки "капсулы времени" в рамках строительства водородной электростанции в Вильнюсе
© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos energetikos ministerija
Объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2026 года. Производимый там экологически чистый водород будет использоваться для заправки общественного транспорта в столице.
"Этот завод позволит нам использовать чистую энергию, производимую прямо здесь, в Вильнюсе. Это означает меньше загрязнения, более чистый воздух и более здоровую окружающую среду для каждого гражданина. Это инвестиции в более устойчивое будущее для всех нас", - утверждает Бенкунскас.
Заместитель министра энергетики подчеркнул, что развитие "зеленого" водорода и соответствующей инфраструктуры позволит создать "более гибкую и устойчивую энергетическую систему", сбалансировать ее и обеспечить надежное энергоснабжение в различных условиях.
"Водород позволяет использовать возобновляемую энергию там, где она сегодня наиболее необходима – на транспорте. Это еще один важный шаг в укреплении энергетической независимости не только Литвы, но и всего Балтийского региона", - отметил Даукшас.
В Минэнерго также подчеркнули, что зеленый водород производится методом электролиза с использованием возобновляемой электроэнергии, поэтому его производство не приводит к выбросам парниковых газов.
Мощность электростанции должна составить три мегаватта. Планируется производить до 1,4 миллиона кубометров "зеленого" водорода в год, а при работе на максимальной мощности — до 3,45 миллиона кубометров "зеленого" водорода. Так, этого количества будет достаточно для обеспечения водородом 40 автобусов и сокращения выбросов углекислого газа примерно на 1,4 тысячи тонн в год.
Электростанция будет построена на территории второй Вильнюсской ТЭЦ, где уже работают электрогенерирующие установки. Так, это позволит эффективно использовать существующую инфраструктуру и интегрировать новый объект в энергетическую систему города.
В рамках проекта также будет создана водородная заправочная станция в транспортном парке Виршулишкес. Она будет доступна как для городских автобусов, так и для коммерческого транспорта. Это будет первая подобная инфраструктура в столице.
"Зеленая" энергетика в Литве
В последние годы Литва активно выступает за развитие проектов в сфере "зеленой" энергетики. Так, бывший министр финансов Гинтаре Скайсте отмечала, что "зеленая трансформация" является единственным способом "стать независимыми от российского ископаемого топлива".
Кроме того, Сейм Литвы обновил Стратегию национальной энергетической независимости до 2050 года, которая предусматривает отказ от ископаемых видов топлива, крупные инвестиции в развитие возобновляемой энергетики и создание водородной экосистемы и инфраструктуры. Так, чтобы в балтийской республике могла появиться "климатически нейтральная экономика", энергетическому сектору страны придется фундаментально измениться.
Бывший министр энергетики Дайнюс Крейвис указывал, что одним из основных путей этих изменений является переход от использования ископаемого топлива, прежде всего нефти и природного газа, к "чистой" электроэнергии. При этом он признал, что для реализации этой программы может потребоваться до 150 миллиардов евро.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с РФ экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.