ЕС десятилетиями чрезмерно зависел от других, заявила глава Европарламента

Метсола подчеркнула, что в европейский оборонно-промышленный потенциал вкладывалось недостаточно средств
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Страны ЕС в течение десятилетий "чрезмерно зависели от других" в области безопасности, признала глава Европарламента Роберта Метсола.

"Десятилетия чрезмерной зависимости от других и зонтик безопасности не просто породили самоуспокоение. Они привели к формированию некоторых довольно вредных привычек. В наш оборонно-промышленный потенциал вкладывалось недостаточно средств. Промышленная координация была слабой. Мы дублировали работу в слишком многих областях и оставляли слишком много пробелов в других", - передает ее слова РИА Новости.

В этих условиях она призвала наладить взаимное сотрудничество в области безопасности между ЕС и Великобританией.

"Существует много аспектов, по которым мы можем и должны продолжать развивать диалог, например, по поводу возможного участия Соединенного Королевства в программе (Европейского союза по закупке вооружений. — Sputnik) SAFE. Европейский союз в этом отношении открыт для переговоров", - заявила глава Европарламента.

При этом Метсола признала, что европейская программа по закупке оружия SAFE "не совсем удалась".

"Касаемо SAFE, пока она у нас не совсем получилась. Окно (кредитования. — Sputnik) все еще маленькое. Заглядывая вперед, я пока его не закрываю. Возможно, оно понадобится для второй программы, которую можно сделать более приемлемой через более качественные переговоры", - констатировала она.

SAFE (Security Action for Europe) - это программа Европейского союза по обороне, которая по сути является механизмом выдачи низкопроцентных долгосрочных кредитов странам ЕС для укрепления их военной и стратегической инфраструктуры, закупки вооружений, развития кибер- и оборонных технологий.
Еврокомиссар от Литвы указал на главную проблему оборонки ЕС
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Так, страны альянса только расширяют свои военные инициативы под предлогом "сдерживания российской агрессии".
При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Президент России Владимир Путин заявлял, что на Западе придумали страшилку о якобы возможном "вторжении России", чтобы пугать народ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что мнимая угроза со стороны России используется для выбивания денег из налогоплательщиков стран Запада.
Каллас уверена, что страны ЕС не смогут сформировать европейскую армию
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.