Евродепутат от Литвы припомнил премьеру "советские корни" из-за Китая
Литовский политик подчеркнул, что изменение отношения Литвы к Тайваню "противоречило бы духу независимости" страны
Подписывайтесь на Sputnik в ДзенВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Премьер-министр Литвы Инга Ругинене должна воздержаться от ярких заявлений насчет представительства Тайваня, поскольку балтийская республика может "оказаться в невыгодном положении", заявил депутат европарламента от балтийской республики Дайнюс Жалимас.
Ранее глава правительства отметила, что в вопросе отношений с Китаем Вильнюсу нужно думать не о ценностях, а о пользе для себя и ради этого "вернуться к своим корням". Она также подчеркнула, что открытие представительства Тайваня в Вильнюсе являлось "поспешным шагом", и допустила смену его названия, как этого требуют китайские власти.
Европарламентарий раскритиковал позицию Ругинене и заявил, что Литва "ничего не потеряла" от разрыва связей с Китаем.
"Замечания о том, что она (Литва. — Sputnik) бросилась под поезд, и о том, что Литве нужно вернуться к своим корням… У меня просто риторический вопрос: к каким корням нам нужно вернуться? Может быть, премьер-министр имеет в виду свои собственные коммунистические корни? Она сама однажды сказала, что она советский ребенок", — передают его слова литовские СМИ.
Он подчеркнул, что цель правительственной программы по восстановлению отношений с Китаем до уровня, поддерживаемого в других странах ЕС, "в корне неверна".
"Хочу отметить, что экономические отношения между Литвой и Китаем восстановились, а объемы торговли даже превышают показатели до открытия тайваньского представительства", - указал Жалимас.
По его словам, страны Евросоюза также не смогли выработать единую позицию по вопросу о статусе представительства Тайваня и все зависит от позиции самого государства.
"Евросоюз очень настороженно относится к подходу Китая и, подчеркиваю, рассматривает его как угрозу. В этом контексте я бы сказал, что заявления в Литве о возобновлении отношений просто диссонируют. Если говорить о дипломатических отношениях, их всегда можно возобновить, но без каких-либо условий со стороны Китая", - считает политик.
Он также отметил, что, если Литва примет условия, выдвинутые Китаем, то страна рискует "оказаться в невыгодном положении" и может попасть в зависимость от Пекина.
"Не Литва ухудшила эти отношения (с Китаем. — Sputnik), поэтому Литве принципиально не следует предпринимать никаких действий в этом направлении, иначе мы рискуем стать зависимыми от Китая, что было бы особенно опасно. Я думаю, что даже полное открытие китайской дипломатической миссии в Литве может представлять угрозу безопасности страны", - указал Жалимас.
Политик подчеркнул, что текущая дискуссия о переименовании миссии Тайваня излишняя, поскольку любое название вызовет "одинаковую реакцию" со стороны Китая. Более того, изменение отношения к Тайваню "противоречило бы духу независимости Литвы".
"Можно сказать вот что о премьер-министре: было бы лучше, если бы она прекратила (озвучивать. — Sputnik) свои яркие заявления, потому что это определенно будет позором, и особенно позором будет в следующем году, когда Литва будет председательствовать в (Совете. — Sputnik) ЕС", — констатировал он.
Ранее официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь заявила, что Вильнюс должен "исправить ошибки и встать на правильную сторону истории" для восстановления дипломатических отношений с Пекином.
При этом советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите заявила, что Литва не готова закрывать представительство Тайваня в Вильнюсе для восстановления дипломатических отношений с Китаем. В то же время она признала, что восстановление отношений с Китаем является общей позицией властей Литвы, однако методы такой нормализации "остаются предметом обсуждения".
Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что литовские власти никогда не считали работающее в столице Литвы представительство Тайваня дипломатической миссией и всегда придерживались принципа "одного Китая". По его мнению, китайские власти должны проявить "больше уважения" к Литве, а вопрос переименования тайваньской миссии находится "не только в воле Литвы".
Лидер правящей Социал-демократической партии Литвы Миндаугас Синкявичюс также заявил, что Литва "не встанет на колени" перед Китаем, несмотря на стремление Вильнюса к нормализации отношений с Пекином. По его словам, в любых потенциальных переговорах "будет сохранено равенство государств и достоинство Литвы".
В то же время представитель МИД Тайваня Сяо Куан-вэй отметил, что в настоящее время Тайбэй не обсуждает с Вильнюсом изменение названия тайваньского представительства в Литве. По его словам, название тайваньского представительства в Литве было достигнуто по взаимному согласию сторон, которые не инициировали никаких обсуждений по изменению названия.
Конфликт между Литвой и КНР
Отношения между Литвой и Китаем ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя, как в некоторых других странах. Такие действия балтийской республики власти КНР сочли нарушением принципа "одного Китая".
Пекин понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, поскольку литовские власти не прислушались к претензиям Китая и проигнорировали предупреждения. В дальнейшем премьер-министр Литвы Инга Ругинене назвала решение Вильнюса по Тайваню "огромной ошибкой", которое "никто не оценил".
Председатель Комитета Сейма по иностранным делам Ремигиюс Мотузас также подчеркивал, что диппредставительство между странами необходимо. Так, Вильнюс неизбежно должен вернуться к отношениям с Пекином. Он обратил внимание, что Литва остается единственным государством ЕС, у которого нет дипотношений с КНР.
Из-за кризиса в отношениях с КНР литовский бизнес столкнулся с большими трудностями, а разные политики и эксперты из балтийской республики многократно признавали ошибку литовской стороны в фактическом разрушении отношений с КНР.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.