Глава Литвы призвал активно работать над созданием "военного Шенгена"

Науседа отметил, что что Литва стремится к скорейшему внедрению военной мобильности в правовом, экономическом и политическом плане
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что необходимо активно работать над "военным Шенгеном", чтобы ВС могли свободно перемещаться через границы союзников без бюрократических препятствий.
"Нам необходимо поработать над внедрением так называемого военного Шенгена, чтобы вооруженные силы могли перемещаться через границы без каких-либо бюрократических препятствий. Я не могу сказать, что так есть сейчас, но самое важное — это то, чтобы наша координация на уровне НАТО была такой, чтобы решения принимались как можно быстрее", — заявил Науседа в интервью литовским СМИ.
Глава МИД Эстонии пригрозил России "вторжением" в случае конфликта
По его словам, есть два возможных пути, один из которых — создание условий для крайне быстрой передислокации войск в ту страну, где возникнет кризис.
"Или же просто реализовать так называемый принцип передовой обороны, когда ВС фактически развертываются в тех странах, которые уязвимы или находятся ближе всего к границам с агрессивными государствами", — заявил Науседа.
Он отметил, что Литва стремится к скорейшему внедрению военной мобильности в правовом, экономическом и политическом плане.
"Мы можем рассчитывать на то, что <...> в следующей финансовой перспективе предусмотрены очень значительные средства для обеспечения мобильности в Евросоюзе, и финансирование военной мобильности практически увеличивается в десять раз. <...> Теперь самое важное — правильно подать заявку, получить те финансовые ресурсы и, самое главное, успешно их использовать", — заявил Науседа.
Ранее Еврокомиссия предложила план по обеспечению беспрепятственной переброски ВС и техники по территории ЕС. Вице-председатель ЕК Хенна Вирккунен отметила, что это приблизит ЕС к так называемому "военному Шенгену".
По данным западных СМИ, европейские чиновники опасаются, что мосты, автомобильные и железные дороги в регионе не подходят для быстрого перемещения танков, военнослужащих и снабжения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Так, НАТО лишь расширяет свои военные инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Глава Минобороны Эстонии предложил создать в ЕС "военный Шенген"
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.