Премьер Литвы допустила смену названия представительства Тайваня в Вильнюсе

Глава литовского правительства признала, что открытие представительства Тайваня в Вильнюсе являлось "поспешным шагом"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Литва может рассмотреть возможность смены названия представительства Тайваня, как этого требуют китайские власти, заявила премьер-министр Литвы Инга Ругинене.
Ранее глава правительства отметила, что в вопросе отношений с Китаем Вильнюсу нужно думать не о ценностях, а о пользе для себя и ради этого "вернуться к своим корням".
Премьер Литвы хочет отбросить "вымышленные ценности" ради отношений с КНР
Она подчеркнула, что открытие представительства Тайваня в Вильнюсе являлось "поспешным шагом".
"С открытием тайваньского представительства была некоторая спешка. Я не имею в виду, что его нужно закрывать, но мы можем рассмотреть возможность смены названия, и на этом все", - передают ее слова литовские СМИ.
Ругинене отметила, что название офиса может быть изменено на общепринятое в странах Европейского союза, а именно на "представительство Тайбэя".
"Говоря о корнях, я выразилась образно. Я имела в виду, что если мы являемся страной Европейского союза, то, возможно, нам следует вести себя как страна Европейского союза и не бросаться первыми под поезд, когда, как выясняется, мы от этого не получаем никакой выгоды", - отметила она.
По ее мнению, Литва должна принимать основополагающие решения, ориентируясь на позицию ЕС и выступая с ним единым фронтом.
"Это способ продемонстрировать нашу силу и твердость. Нам необходимо провести самооценку, обязательно обсудить ситуацию со стратегическими партнерами и придерживаться той же политики, что и Европейский союз. Есть ли у нас представительства [Тайваня] в Европейском союзе? Да. Как они называются? Тайбэй. Мне кажется, мы могли бы придерживаться той же политики", - заявила она.
Ранее официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь заявила, что Вильнюс должен "исправить ошибки и встать на правильную сторону истории" для восстановления дипломатических отношений с Пекином.
При этом советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите заявила, что Литва не готова закрывать представительство Тайваня в Вильнюсе для восстановления дипломатических отношений с Китаем. В то же время она признала, что восстановление отношений с Китаем является общей позицией властей Литвы, однако методы такой нормализации "остаются предметом обсуждения".
В Китае призвали Литву "встать на правильную сторону истории"
Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что литовские власти никогда не считали работающее в столице Литвы представительство Тайваня дипломатической миссией и всегда придерживались принципа "одного Китая". По его мнению, китайские власти должны проявить "больше уважения" к Литве, а вопрос переименования тайваньской миссии находится "не только в воле Литвы".
Лидер правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс также заявил, что Литва "не встанет на колени" перед Китаем, несмотря на стремление Вильнюса к нормализации отношений с Пекином. По его словам, в любых потенциальных переговорах "будет сохранено равенство государств и достоинство Литвы".
Можем услышать "нет": глава Литвы оценил идею переименовать миссию Тайваня
В то же время представитель МИД Тайваня Сяо Куан-вэй отметил, что в настоящее время Тайбэй не обсуждает с Вильнюсом изменение названия тайваньского представительства в Литве. По его словам, название тайваньского представительства в Литве было достигнуто по взаимному согласию сторон, которые не инициировали никаких обсуждений по изменению названия.

Конфликт между Литвой и КНР

Отношения между Литвой и Китаем ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя, как в некоторых других странах. Такие действия балтийской республики власти КНР сочли нарушением принципа "одного Китая".
Пекин понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, поскольку литовские власти не прислушались к претензиям Китая и проигнорировали предупреждения. В дальнейшем премьер-министр Литвы Инга Ругинене назвала решение Вильнюса по Тайваню "огромной ошибкой", которое "никто не оценил".
"Мы не школьники": глава Литвы придумал для КНР объяснение о миссии Тайваня
Председатель Комитета Сейма по иностранным делам Ремигиюс Мотузас также подчеркивал, что диппредставительство между странами необходимо. Так, Вильнюс неизбежно должен вернуться к отношениям с Пекином. Он обратил внимание, что Литва остается единственным государством ЕС, у которого нет дипотношений с КНР.
Из-за кризиса в отношениях с КНР литовский бизнес столкнулся с большими трудностями, а разные политики и эксперты из балтийской республики многократно признавали ошибку литовской стороны в фактическом разрушении отношений с КНР.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.