Глава Минфина Литвы хочет привлечь с Украины производителей дронов и мин

При этом глава Минфина считает, что в случае сотрудничества Вильнюса и Киева в рамках оборонной промышленности, производством должен заниматься частный бизнес
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Министр финансов Литвы Криступас Вайтекунас стремится привлечь в страну производителей беспилотников дальнего действия, мин и других видов быстро развивающихся направлений в вооружениях с Украины.
При этом он отметил, что производством должен заниматься частный сектор, однако бизнес мог бы получать финансовую помощь от государства.
"Хотелось бы, чтобы все же бизнесом занимался частный сектор. Государство может помочь <...> объединить это в мозаику: обмениваться контактами, сватать бизнес и даже в отдельных случаях оказывать финансовую помощь", заявил Ватекунас в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что в настоящее время часть деятельности Банка развития ILTE направлена ​​на развитие оборонной промышленности.
"Все это можно сделать, но все же хотелось бы, чтобы бизнес был частным, самодостаточным, получал прибыль, обеспечивал работой сотрудников и производил то, что нужно Литве и другим нашим странам-партнерам", — добавил он.
По словам министра, часть дальнобойных беспилотников, мин и другого современного оружия, наиболее важного на поле боя, будет предназначена для нужд Литвы, а другая часть — на экспорт.
Вайтекунас находится в Киеве с визитом 4-6 февраля.
Вильнюс и Киев могли бы сотрудничать в военной сфере, заявила премьер Литвы
Ранее премьер Литвы Инга Ругинене заявила, что Литва и Украина могли бы сотрудничать в рамках оборонной промышленности. Она отметила, что Киев рассматривает возможность расширения своей оборонной промышленности на другие государства ЕС. Литва могла бы быть одной из таких стран.
Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев и Вильнюс договорились о совместном производстве военной продукции. По его словам, страны подписали письмо о намерении по совместному производству оборонной продукции в балтийской республике и на Украине. Страны хотят сконцентрироваться на создании дальнобойных дронов.
С начала спецоперации России на Украине Литва активно поддерживает Киев и оказывает ему военную поддержку, отправляя вооружения, технику и гуманитарную помощь. Более того, Вильнюс обязался ежегодно выделять Киеву на нужды обороны и безопасности сумму, равную 0,25 процента своего валового внутреннего продукта.
В России неоднократно подчеркивали, что страны НАТО, которые поддерживают Киев, ориентированы на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность стран Запада, а снабжение киевского режима оружием не поможет урегулировать конфликт, а наоборот, разрушит Украину.
Литва и Киев договорились совместно производить дальнобойные дроны
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.