ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Власти Эстонии потратили на 14 миллионов евро больше запланированной суммы за 2025 год на резервирование генерирующих мощностей для поддержания стабильной частоты в энергосистеме после выхода страны из международной энергосистемы БРЭЛЛ.
Об этом сообщают эстонские СМИ со ссылкой на системного оператора Elering.
Отмечается, что общие расходы на резервирование генерирующих мощностей для поддержания стабильной частоты в эстонской энергосистеме за 2025 год составили 74 миллионов евро.
При этом в начале прошлого года Elering прогнозировал, что соответствующие расходы за год составят 60 миллионов евро.
По данным Elering, дороже всего резервирование генерирующих мощностей обошлось в апреле — расходы превысили 21 миллион евро, дешевле всего — в декабре (менее миллиона евро).
Согласно сообщению, резервирование на рынке генерирующих мощностей для поддержания стабильной частоты в энергосистеме стало необходимо с февраля 2025 года, когда страна отключилась от российской энергосистемы, которая до этого "обеспечивала стабильную частоту".
Отмечается, что в 2025 году расходы были покрыты за счет доходов Elering, однако с 2026 года они будут оплачиваться потребителями электроэнергии.
Литва, Латвия и Эстония 8 февраля 2025 года вышли из международной энергосистемы БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Балтийские республики подключены к европейским сетям через литовско-польскую энергосмычку LitPol Link. При синхронной работе с Западной Европой три республики управляют частотой своих энергосистем и в координации с другими странами зоны, а также самостоятельно занимаются балансировкой сетей.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отключение стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ служит продолжением уничтожения имевших предпосылки к процветанию стран и народов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.