ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Россия будет следить за действиями Эстонии с учетом ее закона о праве военных топить "опасные и подозрительные" суда, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее эстонские СМИ сообщили, что Таллин задержал якобы следовавший в Россию контейнеровоз Baltic Spirit под флагом Багамских островов, подозревая его в связи с контрабандой из Эквадора. Отмечается, что экипаж задержанного во вторник судна насчитывает 23 человека, все они являются гражданами Российской Федерации. Во время операции эстонских силовиков команда сопротивления не оказывала.
В этих условиях официальный представитель МИД РФ предупредила, что Москва будет реагировать соразмерно "рискам и угрозам, которые исходят от Эстонии".
"Наша сторона будет реагировать соразмерно рискам и угрозам, которые исходят из Эстонии, от Эстонии. Пока что эстонцы не осмеливаются применять свое новое так называемое "законодательство в отношении судов под российским флагом". Вновь настоятельно призываем государство неукоснительно следовать нормам международного морского права, дабы не прослыть морскими пиратами, и будем внимательно следить за этой ситуацией, в частности, за действиями Эстонии", - передает ее слова РИА Новости.
Ранее эстонские власти сообщили, что доставят судно Baltic Spirit в порт Мууга для тщательной таможенной проверки. По данным ВМС Эстонии, Baltic Spirit не входит в состав так называемого теневого флота России и не находится под санкциями Евросоюза.
В прошлом году в Эстонии приняли законопроект, который наделил силы обороны и ВМС страны правом применять силу к любым судам, "подозреваемым в намерении повредить подводные кабели и иные эстонские объекты инфраструктуры", и в крайнем случае их топить.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.