Россия готова к новой реальности после истечения ДСНВ, заявил Рябков

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Москва не будет направлять в Вашингтон демарши об окончательном ответе США на предложение продлить срок действия ограничений по вооружениям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. РФ готова к новой реальности отсутствия каких-либо ограничений в области вооружений после истечения договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Это новый момент, новая реальность, мы к ней готовы, мы просчитывали, предполагали, что такое может случиться, ничего неожиданного нет в этом, и основания для какой-то драматизации происходящего мы тоже не видим, но факт есть факт, мы утрачиваем стабилизирующие элементы в прежней конструкции, и элементы такого волюнтаризма на грани хаоса они дают о себе знать все более отчетливо", - передает его слова РИА Новости.

Он подчеркнул, что Москва не будет направлять в Вашингтон демарши об окончательном ответе США на предложение продлить срок действия ограничений по вооружениям.

"В остающиеся полтора дня до формального истечения срока действия ДСНВ, мы не будем никакие демарши или официальные обращения адресовать американцам, все, что нужно, мы сделали раньше, своевременно заблаговременно, у них было много времени для того, чтобы все это осмыслить, отсутствие ответа, это тоже ответ, будем исходить из того, что по факту имеем, будем выстраивать свою линию и политическую, и в сфере материальной, скажем так, строго ориентируясь на необходимость гарантированно обеспечивать нашу собственную безопасность, не более того, но и не менее того", - указал Рябков.

По его словам, перед возобновлением диалога по стратегической стабильности США должны пересмотреть свой подход к отношениям с Россией.

"Мы убеждены в том, что, во-первых, сейчас нет никаких предпосылок для возобновления предметного диалога с США у нас по тематике стратегической стабильности, нужны далекоидущие сдвиги, перемены к лучшему в подходе США в целом к отношениям с нами прежде, чем актуальным станет вопрос о том, как, когда и в каком формате диалог по стратстабильности с Вашингтоном мы сможем возобновить", - уточнил замглавы МИД РФ.

Российский дипломат также подчеркнул, что Россия и КНР едины в том, что главная причина разложения прежней системы стратегической безопасности заключается в односторонних действиях США.
Безопасность России после истечения ДСНВ будет обеспечена, заявили в МИД
"Сегодня больше сосредоточились на вопросах нераспространения, контроля над вооружениями, стратегической безопасности, здесь множество вызовов, мы едины с нашими китайскими друзьями в том, что главная причина вот этой ситуации разложения прежней системы и отсутствие чего-то ей на замену - в односторонних действиях США", - сказал он.
Рябков подчеркнул, что КНР занимает четкую позицию по контролю над вооружениями и РФ относится к ней с уважением.

"Китайские коллеги занимают предельно последовательную, очень хорошо сформулированную, четкую позицию, мы к ней относимся с большим уважением. Эта позиция сводится к тому, что подключаться к тем или иным форматам в этой сфере, где традиционно ведущую роль играют Вашингтон и Москва, намерения нет, аргументы приводятся, я не хочу пересказывать содержание позиции КНР, мы относимся к ней с уважением, как и китайцы к нашей позиции", - заявил Рябков.

По его мнению, для того, чтобы переговоры по контролю над вооружениями обрели многосторонний характер, к ним должны присоединиться Франция и Британия.

"Давно, задолго до перипетий последних лет, нами была сформулирована позиция о том, что мы вплотную подошли к рубежу, за которым любые гипотетические переговоры в сфере контроля над вооружениями должны обрести многосторонний характер, многосторонний, значит, прежде всего, императивно к ним должны подключиться ближайшие союзники США, обладающие ядерным оружием, это Соединенное Королевство и Французская Республика", - указал он.

Российский дипломат напомнил, что Франция и Британия проводят выраженный антироссийский курс, а также стоят во главе европейской "партии войны".
"Обе эти страны проводят выраженный антироссийский курс, обе стоят во главе той партии войны, которая сейчас задаёт тон в Западной, Центральной, и отчасти в Восточной Европе, обе они одержимы идеей усовершенствования своих возможностей в ядерной, но и не только в ядерной сфере, но и в тех других сферах, которые непосредственно влияют на стратстабильность таким образом, чтобы укрепить стратегическую автономию, как они называют, Европы", - констатировал Рябков.
Восьмого апреля 2010 года в Праге тогдашний президент США Барак Обама и бывший президент России Дмитрий Медведев подписали ДСНВ. Этот документ был продлен на пять лет в феврале 2021 года после обмена дипломатическими нотами между Россией и США.
Срок действия договора истекает 5 февраля 2026 года.
В этих условиях президент России Владимир Путин объявил, что Россия готова после этого срока продолжить в течение года придерживаться ограничений в соответствии с договором. Он пояснил, что шаги по соблюдению ограничений в соответствии с ДСНВ принесут результат только, если США "ответят взаимностью".
Сергей Лавров: Россия не будет уговаривать США продлить ограничения ДСНВ
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.