В Кремле назвали причину переноса второго раунда переговоров в Абу-Даби

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что Москва готова и дальше продолжать работать в рамках созданных групп в интересах урегулирования ситуации на Украине
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Перенос второго раунда переговоров по Украине в Абу-Даби связан с "дополнительной стыковкой графиков трех сторон", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Они (переговоры) действительно изначально планировались, второй раунд работы группы по вопросам безопасности был запланирован на минувшее воскресенье, но потребовались дополнительные стыковки графиков трех сторон", - передает его слова РИА Новости.

Он указал, что новый раунд переговоров по Украине в Абу-Даби состоится 4-5 февраля.

"Сейчас среда-четверг, действительно, вот этот второй раунд состоится. Он состоится в Абу-Даби, это мы можем подтвердить", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что украинское урегулирование является "очень сложным и разновекторным процессом".
"По каким-то вопросам легче находить точки соприкосновения. Есть вопросы, где сложнее находить точки соприкосновения - там еще сближения констатировать нельзя, к сожалению", - сказал он.
При этом Песков отметил, что по ряду вопросов стороны приблизились к "общему пониманию", поскольку имели место обсуждения и разговоры.
"(Владимир) Зеленский предлагает контакты. (Президент РФ Владимир) Путин сказал, что они возможны в Москве - эта позиция остается нашей позицией, она достаточно последовательная. Мы сохраняем свою открытость для переговоров. Вы видите, ведется работа по линии рабочих групп. Мы это приветствуем, и мы готовы дальше продолжать эту работу в интересах урегулирования на Украине", - констатировал он.
По его словам, позиция Москвы в вопросе урегулирования ситуации на Украине последовательна, а РФ готова и дальше продолжать работать в рамках созданных групп в интересах урегулирования ситуации на Украине.
"Мы сохраняем свою открытость для переговоров. Вы видите, ведется работа по линии рабочих групп. Мы это приветствуем и мы готовы дальше продолжать эту работу в интересах урегулирования на Украине", - указал пресс-секретарь российского лидера.
23 января в Абу-Даби прошел первый день консультаций по безопасности представителей России, США и Украины. 24 января состоялась вторая встреча. Российскую переговорную группу возглавлял начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков. Во главе украинской части трехсторонней рабочей группы находился секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что новый раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине будет двусторонним, но США могут присоединиться к сторонам. Переговоры изначально были запланированы на 1 февраля.
В Кремле рассказали о характере переговоров по Украине в ОАЭ
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.