Деньги из кредита ЕС пойдут в первую очередь на ПВО, заявила премьер Литвы

Ранее Европейская комиссия одобрила предоставление Литве кредита на сумму 6,3 миллиарда евро из программы Европейского фонда действий по безопасности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Премьер Литвы Инга Ругинене заявила, что большая часть средств из предоставленного Евросоюзом кредита будет направлена на усиление противовоздушной обороны (ПВО).
Ранее сообщалось, что Европейская комиссия одобрила предоставление Литве кредита на сумму 6,3 миллиарда евро из программы Европейского фонда действий по безопасности (SAFE).
"Приоритетом является противовоздушная оборона, мы уже в конце года обсудили это с армией и утвердили стратегические направления. ПВО, несомненно, является приоритетом, это связано со всем: и с шарами, и с другими вещами", — заявила Ругинене в интервью литовским СМИ.
В Белоруссии объяснили, зачем власти стран Балтии пугают жителей войной
В свою очередь министр обороны Робертас Каунас предупредил, что "уже запланировано, как, куда и почему они будут использованы".
"Эти средства не свалились на нас неожиданно, мы планировали, распределяли, интенсивно работали с Европейской комиссией, чтобы действительно получить эти деньги", — заявил Каунас.
Он подчеркнул, что кредит такого размера позволит Литве создавать национальную дивизию, удовлетворять потребности в инфраструктуре как для литовских, так и для союзнических войск.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО. Кроме того, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Власти Литвы думают не о населении, а о милитаризации, заявили в Белоруссии
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.