У Литвы есть вопросы к "Совету мира" Трампа, заявили в президентуре

Литва пока не получала приглашения вступить в "Совету мира", но готова рассмотреть этот вопрос, заявила Скайсгирите
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 27 янв — Sputnik. У Литвы, как и у других стран Евросоюза, есть вопросы о том, какую роль в урегулировании мировых конфликтов будет играть новый "Совет мира" президента США Дональда Трампа, заявила старший советник президента по внешней политике Аста Скайсгирите.
"Не только у Литвы, но и у европейцев возникают вопросы о том, как это будет работать. Идея, может, и хорошая, но дьявол кроется в деталях", — заявила Скайсгирите в интервью литовским СМИ.
По словам Скайсгирите, "Совет мира" напоминает новую международную организацию, но "какие формы это примет со временем, пока неясно".
"Мы не спешим, оцениваем, наблюдаем. На сегодняшний день сказать "нет, нет, нет, нам это не подходит" было бы нерационально. Давайте посмотрим, как это будет работать, и если мы получим приглашение, то серьезно рассмотрим вопрос — присоединяться или нет", — заявила советник президента.
По словам Скайсгирите, Литва пока не получала приглашения вступить в совет.
Зеленский в Литве чуть не перешел на русский язык
Трамп ранее сообщил о формировании "Совета мира" по восстановлению и управлению сектором Газа. Администрация президента США направила приглашения принять участие в его работе главам порядка 50 государств, включая Россию, Белоруссию и Украину.
На прошлой неделе спецпосланник президента США Стив Уиткофф рассказал, что Вашингтон получил согласие на участие в работе совета от 20-25 стран.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.