Будут нагибаться: Песков оценил методы Трампа решать вопросы через силу

По словам Пескова, методы Трампа не совсем корреспондируются с подходами России о многополярном мире
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о методах президента США Дональда Трампа решать вопросы через силу, отметил, что страны, поддающиеся этому давлению сейчас, "и дальше будут нагибаться", главное России этого не делать.
"Трамп все-таки является сторонником решения всего "через коленку" по-русски. Он говорит, что решение через силу, по-нашему это решение "нагибать через колено". И те, кто нагибаются, они будут дальше нагибаться. Главное этого не делать нам", - приводит его слова РИА Новости.
При этом он указал, что методы Трампа не совсем корреспондируются с подходами России о многополярном мире. Он добавил, что США как посредники в процессе украинского урегулирования гонят по времени и спешат, их можно понять.
Переговоры в Абу-Даби касались территорий Донбасса и ЗАЭС, пишут СМИ
По словам Пескова, президент США в первую очередь отстаивает интересы своей страны.
"Трамп - это опытный политик, который базирует свои подходы на принципах бизнеса – сурового, беспощадного бизнеса", - сказал он.
Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что Москва с самого начала говорила, что предстоит трудный и длительный путь для урегулирования на Украине.
В то же время он добавил, что ситуация, сложившаяся между США и Европой, является производной от лицемерия, доминирующего в Европе многие годы.
Говоря о реакции европейских лидеров на публикацию Трампом переписки со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном, Песков отметил, что у власти в Европе сейчас "бедное поколение" политиков, которое подвержено двойным стандартам.
"Они [политики] не способны противостоять напористости Трампа", - сказал он.
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев проигнорировал предложения России по переговорам, заявили в МИД

Переговоры в Абу-Даби

В субботу в ОАЭ завершились двухдневные переговоры по безопасности представителей Москвы, Вашингтона и Киева. Они были закрытыми и касались нерешенных вопросов мирного плана США. Российской рабочей группой руководил начальник Главного управления Генштаба ВС адмирал Игорь Костюков. Новый раунд обсуждений может состояться на следующей неделе.
Этим переговорам предшествовала встреча президента РФ Владимира Путина с американской делегацией во главе со спецпредставителем Трампа Стивом Уиткоффом.
Как заявил помощник президента Юрий Ушаков, американцы признали: без решения территориального вопроса по формуле, согласованной в Анкоридже, рассчитывать на долгосрочное урегулирование не стоит. ВСУ должны выйти из Донбасса, это важное условие РФ.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.