Нужно ли "окно"? Глава МИД Белорусии высказался о сотрудничестве с Литвой

Рыженков указал, что Минску сложно работать с Вильнюсом из-за непредсказуемости литовского руководства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков заявил, что надо будет несколько раз подумать, нужно ли открывать "окно возможностей" для сотрудничества с Литвой.
Он подчеркнул, что литовские политики не думают и даже не собираются думать о собственном народе.

"Они обязаны своими постами не литовскому народу, а брюссельскому или вашингтонскому обкомам. И будут делать все, что им оттуда скажут. Этим они непредсказуемы", - передает его слова агентство "БелТА".

Рыженков подчеркнул, что в этих условиях руководству Белоруссии сложно работать с подобным партнером.
"Сложно работать с партнером, который просыпается с головной болью, а засыпает – с зубной, от чего у него меняется настроение. И когда откроется окно возможностей для возобновления сотрудничества, надо будет несколько раз подумать, насколько открывать это окно и надо ли вообще его открывать", - констатировал он.
В то же время глава белорусской дипломатии ожидает потепления отношений с другими европейскими соседями республики. Так, он рассчитывает на быстрое восстановление взаимодействия с Польшей.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Вильнюс до сих пор не ответил на предложение Минска начать переговоры на уровне МИД из-за ситуации с застрявшими литовскими транспортными средствами в Белоруссии и метеозондами с контрабандой.
"В ответ тишина": Лукашенко рассказал о позиции Литвы по переговорам
По его мнению, литовские власти не хотят договариваться с руководством республики на межгосударственном уровне. В то же время он надеется, что в будущем власти Литвы сменятся и страну возглавят люди, "с которыми можно будет вести переговоры".

Скандал из-за метеозондов в Литве

В конце октября прошлого года Литва полностью в одностороннем порядке заблокировала движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии Вильнюса, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет.
В ответ Минск прекратил пропуск через границу литовских фур. В итоге в Белоруссии застряли более тысячи литовских грузовиков, которые отправили на платные стоянки.
В Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava указали, что решение Вильнюса закрыть границу с Белоруссией обернулось для литовских перевозчиков "серьезной экономической блокадой", а в соседней стране из-за решения Вильнюса застряли тысячи транспортных средств.
"Мы уже это делаем": глава Литвы рассказал о переговорах с Минском о фурах
Границу между двумя странами открыли 20 ноября. При этом госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что литовские грузовики остаются на белорусской территории из-за нежелания Вильнюса идти на диалог на политическом уровне.
Глава МИД Белоруссии подчеркнул, что Минск выступает за окончательное урегулирование всех проблемных вопросов на границе, чтобы ее функционирование приобрело "устойчивый и прогнозируемый для бизнеса и граждан Белоруссии, Литвы и третьих стран характер".
Однако президент Литвы заявил, что балтийская республика не будет поддаваться на якобы "шантаж" со стороны Белоруссии, а сложившуюся ситуацию необходимо разрешить на "техническом уровне"
Просим с ноября: премьер Литвы пожаловалась на нехватку данных о фурах
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.