ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. В Литве сократились популяции черных аистов, хохлатых уток, серебристых чаек и других птиц, сообщает Государственная служба по охране территорий.
В отчете о выполнении Директивы о птицах, представляемом Литвой Европейской комиссии каждые шесть лет, указано, что резко сократились популяции черных и белых аистов, хохлатых уток, серебристых чаек, белоспинных и средних пестрых дятлов.
Также отмечается, что состояние европейских сизоворонок вызывает особую озабоченность, поскольку осталось менее десяти гнездящихся пар этих птиц.
Также отмечается, что сокращаются популяции зеленых дятлов, черных стрижей, белогрудых дроздов, обыкновенных сорокопутов, малых мухоловок-пеструшек, восточных соловьев и обыкновенных луговых чеканов.
Согласно данным службы, из-за изменения среды обитания птиц, особенно болот и водно-болотных угодий, быстрой вспашки бывших лугов и интенсивной вырубки лесов, численность буроголовых уток, чирков-трескунов, чернозобиков, больших кроншнепов, обыкновенных веретенников, травников и обыкновенных чибисов в Литве постоянно сокращается из года в год.
По данным оценки, в стране наблюдается сокращение численности гнездящихся малых орлов, больших филинов и уральских сов, хотя ранее численность последних оценивалась как увеличивающаяся.
В последнее время в стране также сокращается численность обыкновенных рябчиков, западных глухарей, фифи, а также таких видов, как обыкновенный скворец и воробей.
Доклад был подготовлен специалистами Государственной службы охраны территорий при участии профессиональных орнитологов, ученых из научных учреждений и экспертов Литовского орнитологического общества.
В ходе исследования были оценены 213 видов гнездящихся птиц в стране.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.