ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Литовские пограничники высадили из маршрутного автобуса и задержали двух гражданок Эфиопии и гражданина Эритреи, подозреваемых в совершении незаконной поездки.
Об этом сообщает Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).
Согласно сообщению, в среду, 7 января, около полуночи, на трассе Бауске–Паневежис, недалеко от села Шкилинпамушис Пасвалисского района, сотрудники VSAT остановили для проверки маршрутный автобус, направлявшийся в Германию. Автобус следовал по обычному маршруту из Таллина в Берлин.
Внимание пограничников привлекли две женщины. Они предъявили временные виды на жительство, выданные гражданам Эритреи в Греции.
"Сотрудники VSAT заметили, что фотографии в документах не соответствуют реальной внешности женщин. В ходе личного досмотра пограничники обнаружили латвийские удостоверения беженца, выданные гражданкам Эфиопии", — говорится в сообщении.
Отмечается, что вместе с этими пассажирами сотрудники VSAT задержали гражданина Эритреи, ехавшего в том же автобусе. Он предъявил пограничникам действительный проездной документ, выданный в Великобритании, и регистрационное удостоверение беженца, полученное в той же стране. Предполагается, что он перевозил двух упомянутых женщин.
Пограничники высадили всех трех иностранцев из автобуса, задержали их и поместили под стражу.
В отношение задержанных начато досудебное расследование.
Обе гражданки Эфиопии подозреваются в похищении или использовании иностранных документов, а гражданин Эритреи — в незаконной переправке людей через государственную границу Литвы в корыстных целях.
За первое уголовное преступление и штраф закон предусматривает штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до четырех лет, за повторное — штраф или лишение свободы на срок до восьми лет.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.