ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. Уровень безработицы в Литве в ноябре 2025 года был выше, чем в среднем по странам Евросоюза, сообщило статистическое агентство Евростат (Eurostat).
В конце осени в балтийской республике насчитывалось 106 тысяч безработных, что составляет 6,7 процента от общей численности населения. По сравнению с октябрем этот показатель вырос на 0,2 процента (три тысячи человек).
Всего за год безработица выросла со 102 тысяч человек в ноябре 2024-го до 106 тысяч человек в ноябре 2025 года (рост на 0,2 процента).
При этом уровень безработицы среди жителей Литвы в возрасте до 25 лет составил 13,6 процента (15 тысяч человек). С октября этот показатель вырос на 0,7 процента (тысяча человек).
Уровень безработицы среди литовских мужчин достиг 7,7 процента, на 0,2 процента больше, чем в октябре 2025 года. Показатель среди женщин составил 5,7 процента — на 0,2 процента больше.
Что касается соседней Латвии, там безработица в конце осени прошлого года находилась на уровне в 7,1 процента (68 тысяч человек). В Эстонии — 6,9 процента (51 тысяча).
Уровень безработицы в ЕС в среднем составил шесть процентов (13,2 миллиона человек). Показатель среди женщин – 6,2 процента, среди мужчин – 5,8.
Самая низкая безработица среди стран ЕС по итогам ноября 2025-го была зафиксирована на Мальте (3,1 процента), а также в Польше и Чехии (по 3,2 процента). Самая высокая – в Испании (10,4 процента), Финляндии (10,1) и Швеции (девять процентов).
Ранее в Службе занятости Литвы заявили, что 36 процентов пожилых жителей Литвы сталкиваются с дискриминацией на рынке труда. Кроме того, почти половина опрошенных (46 процентов) также указали на негативное отношение работодателей к пожилым работникам.
Глава Службы занятости Инга Балнаносене также признала, что растущее число безработных представляет собой серьезную проблему для экономики. По ее словам, жителям республики "придется смириться", что с каждым годом доля работников старшего возраста будет только увеличиваться.
В то же время глава розничной сети Norfa Дайнюс Дундулис и вовсе предположил, что действующие в Литве льготы для безработных провоцируют рост безработицы в стране. По его мнению, условия, предоставляемые безработным, таковы, что значительное число из них готовы ими воспользоваться, а не срочно искать работу. Он указал, что своей политикой власти Литвы создали условия для безработицы, а люди ими спокойно пользуются.
Экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. При этом Вильнюс продолжает активно призывать к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители Литвы вынуждены экономить и сокращать потребление, многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.