Праздничный "подарочек": в Литве дорожает проезд в общественном транспорте

Власти балтийской республики объясняют повышение налогов необходимостью покрыть растущие расходы, включая траты на оборону
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 2 янв — Sputnik. В Литве с января 2026 года меняется льготная ставка налога на добавленную стоимость для пассажирских перевозок — она увеличивается с девяти до 12 процентов.
Это означает, что билеты на автобусы и поезда подорожают.
"Это затронет пассажиров на городских и районных маршрутах, а также пассажиров междугороднего сообщения", — рассказал президент Литовской ассоциации пассажирских перевозок Гинтарас Накутис литовским СМИ.
Перевозчики устанавливают тарифы на междугородные поездки в поездах и автобусах.
"Трехпроцентное повышение цен больше всего почувствуют пассажиры, которые покупают билеты в последнюю минуту и ​​сразу садятся на поезд – для них цена будет выше", – сказала руководитель транспортной компании LTG Link группы "Литовские железные дороги" (ЛЖД) Кристина Мейде.
"Если сегодня билет Каунас - Вильнюс стоит 9,60 евро, мы думаем, что цена будет примерно такой же – около десяти евро", – сказал генеральный директор автобусной компании Kautra Линас Скарджюкас.
Экономист рассказал, на сколько в Литве подорожает рождественский стол
В муниципалитетах также думают над ценой билетов в городском пассажирском транспорте.
"Этот рождественский подарочек — не очень приятный для жителей", — сказал президент Литовской ассоциации муниципалитетов Аудриус ​​Клишонис.
В некоторых случаях цены на билеты будут повышаться автоматически, в других же будут решать вопрос о компенсации растущих расходов из муниципального бюджета.
"Это большая проблема для тех муниципалитетов, включая Плунге, где проезд для жителей бесплатный. Мы планируем сохранить это, но расходы будут расти, поэтому проблема определенно есть, вопрос расходов стоит остро", — пояснил Клишонис.
Перевозчики не намерены брать на себя растущие налоги. Они объясняют это ростом зарплат, акцизных сборов и планируемыми инвестициями в модернизацию транспортной системы.
Ожидается, что билеты подорожают не сразу, а постепенно в течение января.
Власти утверждают, что повышение налогов было необходимо для покрытия растущих расходов, в том числе на оборону.
"Цены растут, необходимо увеличить зарплаты, пенсии и льготы, а на оборону страны приходится наибольшая доля в текущем бюджете", — заявил председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам Альгирдас Сисас.
В бюджете на 2026 год на национальную оборону планируется выделить около 4,8 миллиарда евро, или рекордные 5,38 процента ВВП.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.