ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин, говоря о генеральном секретаре НАТО Марке Рютте, назвал его умным и системным человеком, добавив при этом, что его слова о войне с Россией вызывают вопросы.
"Я, например, лично знаком с нынешним генеральным секретарем НАТО господином Рютте. Он бывший премьер-министр Нидерландов. Я когда-то ездил туда с визитом, мы общались. Умный человек, я знаю, умный, системный и эффективный премьер-министр был. Экономика Нидерландов находится в хорошем состоянии, это часть его заслуги. Но что он несет? Мне так хочется спросить: слушай, ну, что ты говоришь про войну с Россией?" — сказал Путин в ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией.
Глава РФ порекомендовал Рютте прочитать новую стратегию нацбезопасности США.
"Почитай новую стратегию национальной безопасности США, что там написано", — сказал Путин.
Он обратил внимание на то, что главная страна НАТО – США — не считают Россию противником и врагом.
"В новой стратегии национальной безопасности (США. — Sputnik) Россия не указывается в качестве врага, в качестве цели. А генеральный секретарь НАТО (Марк Рютте. — Sputnik) готовится к войне с нами. Это что такое? Читать-то умеете? Как вы НАТО нацеливаете на войну с Россией, если главная страна НАТО (США. — Sputnik) нас противником и врагом не считает", — заявил российский лидер.
Он отметил, что США являются создателем, ключевым игроком и спонсором НАТО.
"США, обращаю внимание, ключевой игрок НАТО. США — создатель НАТО, главный спонсор НАТО. Все основные средства поступают от США. И деньги, и технологии военные, и вооружение, и боеприпасы — все оттуда. Это основа", — сказал Путин.
Программа "Итоги года с Владимиром Путиным", которая объединяет большую пресс-конференцию главы государства и прямую линию, стартовала в эфире в пятницу, в полдень. Сбор вопросов для программы стартовал 4 декабря в 15:00 мск, он продлится вплоть до ее окончания. В этом году, как и в 2024-м, нейросеть GigaChat занимается расшифровкой обращений на прямую линию.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.