Мюнхенская речь президента РФ была пророческой, считает Милорад Додик

Западные страны были опьянены властью и планировали "развалить" РФ на части, однако недооценили мощь Москвы, отметил политик
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Речь президента РФ Владимира Путина на конференции по безопасности в Мюнхене в 2007 году была пророческой, заявил лидер правящей в Республике Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) партии "Союз независимых социал-демократов" Милорад Додик.
"Мне в свое время выпала возможность присутствовать на той Мюнхенской конференции, на которой Владимир Путин выступил со своей речью. Это было актуально не только тогда. Это была, по сути, пророческая речь. Путин был предельно точен и понятен, но Запад был ослеплен своей мощью", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
По словам Додика, в то время западные страны были опьянены властью, полагая, что в мире нет альтернативной силы, кроме них, а другие государства, включая Россию, должны покориться их либеральной идеологии. В планы Запада, как полагает политик, входил развал РФ на части, как когда-то была разделена Югославия, однако Москва оказалась сильнее.
Западные страны побегут в РФ сразу после конфликта на Украине, уверен Фицо
"То, что я наблюдаю сейчас – Путин, то есть Российская Федерация не защищала саму себя. Она защищала достижения мировой цивилизации. Если бы Россия была покорена, мир выглядел бы совсем иначе. Вообще Россию нельзя покорить, какими бы ни были ожидания Запада", - заявил он.
Владимир Путин выступил на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в феврале 2007 года. В ходе выступления он раскритиковал внешнюю политику США и идеи однополярного мироустройства, резко выступил против планов расширения Североатлантического альянса и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны. По словам президента, Москва готова дать "ассиметричный ответ" на развертывание ПРО.
Путин подчеркнул, что Россия – страна "с более чем тысячелетней историей", она практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.