В Латвии запретили еще десять российских сайтов

В Латвии утверждают, что распространяемый на этих интернет-ресурсах контент якобы противоречит интересам национальной безопасности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии запретил доступ еще к десяти российским сайтам.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованный латвийскими СМИ указ из официального вестника Latvijas vēstnesis.
"NEPLP принял решение ограничить доступ еще к десяти интернет-ресурсам... В сообщении поясняется, что совет получил письмо от другого компетентного органа государственного управления с результатами проверки сайтов ostrogozhskinfo.ru, svoi36.ru, gorcom36.ru, bloknot-voronezh.ru, riavrn.ru, opvo36.ru, tv-gubernia.ru, тимрегион.рф, zttim.ru и kubkprf.ru", — говорится в сообщении.
Отмечается, что распространяемый на этих интернет-ресурсах контент якобы противоречит интересам безопасности латвийского информационного пространства и национальной безопасности.
В Литве могут прекратить блокировку радио Sputnik из-за нехватки средств
На прошлой неделе NEPLP принял решение запретить доступ еще к 12 российским сайтам из-за того, что они "формируют позитивное отношение к России".
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что систематические репрессии против российских СМИ и блокировка альтернативных источников информации в Литве, Латвии и Эстонии показывает тотальную русофобию и процветание неонацизма в этих странах.
С начала спецоперации России на Украине Литва и страны Балтии развернули масштабную антироссийскую кампанию. Местные власти призывают отказываться от всего, что связано с РФ, и регулярно критикуют российских исполнителей, объявляя их "мягкой силой" Кремля.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
За последнее время ЕС ввел санкции против крупнейших российских СМИ, запретив их вещания на территории Евросоюза. Такое решение было принято без обращения в суд или к национальным регуляторам в странах ЕС, которые отвечают за медиарынки своих стран. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры.
РФ вводит ответные меры на санкции Евросоюза против российских СМИ
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.