ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Вашингтон получится убедить в необходимости сохранить присутствие американских войск в Литве, считает главный советник президента Литвы Дейвидас Матуленис.
"На сегодняшний день у нас нет ни подтверждения, ни опровержения (сокращения численности войск США в республике. - Sputnik). Американские военные находятся [в Литве] и останутся в ближайшем будущем. Министерство обороны делает все возможное, чтобы американские военные были дислоцированы здесь надолго. Я весьма оптимистично смотрю на эти перспективы", – передают его слова литовские СМИ.
Он надеется убедить союзников в том, что дислокация американских войск в Литве и Польше якобы важна не только для европейской, но и для американской безопасности.
"Из американских войск в Европе выведена только одна бригада, и неясно, что будет дальше. Я считаю, что наше географическое положение таково, что вместе с поляками мы сможем убедить США в важности присутствия американских сил для безопасности как Америки, так и Европы", - утверждает Матуленис.
Ранее премьер-министр Литвы Инга Ругинене заявила, что Литве не грозит сокращение численности войск США, дислоцированных в стране. Она напомнила, что страна только увеличивает военные расходы, тогда как стратегические партнеры "положительно отзываются" о Литве.
Президент Гитанас Науседа и вовсе похвастался письмом от президента США Дональда Трампа, в котором американский лидер положительно оценивает усилия Литвы по увеличению оборонных расходов. По его словам, это послание позволяет рассчитывать на сохранение внимания США к Литве.
В конце ноября министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что Литва возьмет на себя все расходы по содержанию американских войск в балтийской республике. По его мнению, этот шаг показывает, что США остаются стратегическим союзником страны и поддерживают Литву перед лицом всех угроз. В его представлении Вильнюс можно называть "образцовым союзником".
При этом бывшая министр обороны Литвы Довиле Шакалене заявила, что присутствие американских войск в Литве важнее, чем военная помощь со стороны США. Она также признала, что у Вильнюса пока еще нет ответа о судьбе военного контингента США в стране, однако "ситуация благоприятная".
С 2019 года в Литве постоянно несут службу батальоны армии США, размещенные на ротационной основе. В настоящее время в стране служит около тысячи американских военнослужащих.
После начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.