ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Немецкая бригада в Литве будет оснащена спутниковой разведывательной системой Spock, сообщают британские СМИ со ссылкой на проект контракта.
По данным журналистов, правительство ФРГ хочет заказать у немецкого воланного концерна Rheinmetall поставку спутниковой разведывательной системы Spock для нужд бригады бундесвера в Литве.
"Оборонный концерн Rheinmetall должен получить от федерального правительства заказ… на поставку спутниковой разведывательной системы Spock", - передает сообщение РИА Новости.
Немецкая сторона рассчитывает, что спутники-шпионы будут обеспечивать 45-ю танковую бригаду в Литве радиолокационными изображениями. Они будут анализироваться с помощью искусственного интеллекта и позволят "своевременно обнаруживать военную активность противника".
Предварительная сумма контракта по плану составляет около 1,76 миллиарда евро. При этом финальная стоимость проекта может обойтись почти вдвое дороже - в 2,7 миллиарда.
По данным СМИ, контракт с совместным предприятием Rheinmetall ICEYE Space Solutions будет подписан в декабре этого года. Он будет действовать до 2030 года.
Ранее командир бригады бундесвера в Литве Кристоф Хубер заявил, что для немецких войск в "критически важно" использовать тяжелую бронетехнику – танки Leopard 2A8 и БМП Puma S1
По его словам, эта бронетехника играет ключевую роль для выполнения задач немецкого подразделения в балтийской республике, которое должно "сдерживать Россию и быть готовой защищать НАТО в случае необходимости".
По словам Хубера, бригада будет иметь и другие силы и средства, такие как артиллерийский батальон, оснащенный САУ Panzerhaubitze 2000, а также разведывательные и инженерные подразделения. По его мнению, все это позволит бригаде вести "комбинированную маневренную войну".
Размещение немецкой бригады в Литве
Германия собирается разместить бригаду в балтийской республике до 2027 года. В ее состав войдут три маневренных батальона со всеми необходимыми средствами, включая подразделения боевой поддержки и снабжения. По планам, численность личного состава в Литве достигнет в совокупности около пяти тысяч военных и гражданских, некоторые из военных приедут с семьями.
Основным местом базирования бригады будет военный городок на полигоне Руднинкай, близ границы с Белоруссией. До завершения строительства немецкие военные будут пользоваться казармами литовской армии под Вильнюсом.
При этом заместитель командира немецкой бригады полковник Андре Хастенрат считает, что семьям немецких военных, размещенных в республике, будет сложно обосноваться в Литве из-за проблем с работой, языкового барьера и "существующих культурных различий".
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране.
Вильнюс также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами власти оправдывают привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО. Также в стране постоянно проходят военные учения.
При этом Россия многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.