Финляндия вблизи границы с РФ проводит артиллерийские учения

В маневрах примут участие более двух тысяч военных, включая подразделение из Польши
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Артиллерийские учения с участием более двух тысяч военнослужащих и 500 единиц техники начинаются на севере Финляндии в ста километрах от российской границы.
Об этом сообщает РИА Новости.
Как ранее сообщали финские сухопутные силы, учения под названием Northern Strike 225 пройдут на крупнейшем в западной Европе полигоне "Роваярви" в Лапландии с 17 по 25 ноября. Полигон располагается примерно в ста километрах от российской границы.
В маневрах примут участие 2,2 тысячи военнослужащих, включая подразделение из Польши, и около 500 единиц техники.
Отмечается, что цель учений — отработка возможностей артиллерии в сложных условиях ранней зимы, а также взаимодействия различных уровней управления и артиллерийского огня.
На границы России надвигается Великое Болото
Первый этап артиллерийских учений под названием Northern Spike 25 прошел на том же полигоне с 8 по 16 ноября. В нем было задействовано около 200 военнослужащих.
Посол России в Финляндии Павел Кузнецов ранее заявил, что Финляндия после вступления в НАТО в апреле 2023 года наращивает число национальных учений. На 2025 год запланировано 115 маневров. Посол напомнил, что в 2024 году финская территория была впервые задействована в крупных маневрах альянса.
В марте 2024 года президент РФ Владимир Путин заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО стало бессмысленным шагом с точки зрения обеспечения этими странами собственных национальных интересов, у финских границ после вступления в альянс появятся российские войска и системы поражения.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Власти Российской Федерации не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил военно-политического блока в Европе. В Кремле констатировали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Финляндия не смогла получить единогласной поддержки ЕС по "стене дронов"
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.