Граница на замке: литовский транзит превратился в "литовский тупик"

Закрытие литовскими властями границы с Белоруссией уже обретает реальную цену в евро. Более тысячи грузовиков могут достаться Минску, если в ближайшее время литовские перевозчики не заберут их со спецстоянок
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В офисах литовских перевозчиков, кажется, готовятся к трауру. За несколько дней десятки компаний могут лишиться существенной доли имущества и превратиться в банкротов. Литовский транзит превращается в "литовский тупик". Спасибо родному правительству!
Еще пару дней назад был шанс вызволить застрявшие на территории Белоруссии более тысячи литовских фур. В то время, когда правительство Литвы с гордо поднятой головой категорически отказалось открывать границу, сами перевозчики на коленях умоляли разрешить грузовикам вернуться в балтийскую республику.
Стали пешками ЕС и НАТО: активистка осудила Литву за конфликт с Белоруссией
По последним данным Национального центра управления кризисами (НЦУК), в Белоруссии застряли около 500 грузовиков литовских перевозчиков. А вот Литовская ассоциация автоперевозчиков Linava сообщала, что в Белоруссии находится около 4,5 тысячи грузовиков и полуприцепов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск готов к открытию границы с Литвой.

"Хочу заявить: мы готовы к открытию границы давно. Мы ее не закрывали. В течение нескольких часов она с нашей стороны может возобновить свою работу. Пограничники в целом к этому готовы", - сказал он.

Литовские фуры пока стоят на охраняемых спецстоянках. Как только литовские власти откроют границу, владельцы фур смогут забрать машины.
"Автомобили собраны, стоят под охраной. Те, кто их охраняет, попросили, по-моему, 120 евро за сутки. Заплатили за охрану. Сколько суток будут стоять - умножить на 120 евро, - платите, забирайте автомобили с грузом. Если в ближайшие несколько дней этого не будет сделано, мы примем решение, как МИД заявил, в соответствии с нашими законами. Вплоть до конфискации этих автомобилей. Они не могут болтаться на дорогах - 1100 или 1200 огромных фур, которые стояли где-то там на дороге", - предупредил Лукашенко.
Литва, которая, кстати, сама виновата в сложившейся ситуации на границе и не хочет открывать пункты пропуска, почему-то требует уступок от Минска. Она решила обратиться к Белоруссии по поводу фур еще раз, но "на более высоком уровне".
Фурам из Литвы придется ждать открытия границы на спецстоянках в Белоруссии
"Было принято решение, что мы вновь обратимся к белорусским ведомствами на более высоком уровне, на уровне глав пограничных служб, с просьбой открыть два пункта пропуска для эвакуационного коридора в обоих направлениях. Это будут и "Мядининкай", и "Шальчининкай". Мы с нетерпением будем ждать результата", — сказал руководитель НЦУК Вилмантас Виткаускас.
А литовские перевозчики подсчитали – и прослезились. Если в ближайшие дни правительство Литвы продолжит играть в молчанку, то совсем скоро набегут такие суммы, что возвращать грузовики будет нерентабельно. За стоянки придется заплатить больше, чем стоят сами фуры. А ведь еще надо будет как-то рассчитаться с водителями, которые, благодаря сумасбродству литовских властей, оказались заложниками ситуации.
Как рассказал глава МВД Беларуси Иван Кубраков, многие из водителей приехали в Белоруссию впервые и плохо ориентируются, "поэтому сотрудники МВД помогают им добраться до гостиницы и точек общепита".
"Вы представляете, в каких условиях многие из водителей просто живут в кабинах своих машин? И, как мне докладывают, они не стесняются в выражениях в адрес литовских властей, которые их просто-напросто обрекли на такое существование. Наших сотрудников водители благодарят за оказанную помощь", - рассказал Кубраков.
Литва закрыла границу с Белоруссией по указанию кураторов, считает эксперт
А в это время президент Литвы Гитанас Науседа рассуждает о геополитике – о попытках президента США Дональда Трампа наладить отношения с официальным Минском. Он уже объявил о выдвижении юриста Джона Коула на должность специального посланника в Белоруссии, усилиями которого удалось освободить нескольких белорусских политзаключенных.

"Таким образом, Соединенные Штаты пытаются дистанцировать Белоруссию от России, и я думаю, что у нас будет возможность увидеть, принесет ли такая политика реальные результаты, и в ближайшие месяцы, возможно, годы, мы увидим, действительно ли возможно изолировать Лукашенко от Путина <…> Я абсолютно убежден, что это невозможно <…> Однако попытаться можно", – рассуждает Науседа.

Президент великой Литвы публично обсуждает действия президента США, а вы тут с какими-то фурами лезете. Ни барское это дело – мелочевкой заниматься. Тысяча грузовиков – мелочь для богатой Литвы.
"Если Литва хочет - мяч на ее стороне. Пожалуйста, открывайте границу, будем работать и сотрудничать, как это было до сих пор <…> Обо всем остальном мы еще поговорим в ближайшее время на переговорах с делегацией Соединенных Штатов Америки. Чувствую, что без них тут не обошлось", - говорил Лукашенко.
Но, видимо, для Литвы судьба белорусских политзаключенных намного важнее, чем интересы своих же перевозчиков.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Литва не откроет границу с Белоруссией даже ради своих фур, заявило МВД
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.