ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. В некоторых литовских диппредставительствах по стенам течет вода, подвалы затоплены, а зарплаты сотрудников — самые низкие и неконкурентоспособные, рассказал глава МИД Литвы Кястутиса Будриса об условиях работы в министерстве.
"Литовские дипломаты работали, работают и будут работать в любых условиях. Но те, которые есть сейчас, находятся на грани нормального функционирования", — заявил Будрис на заседании комитета Сейма по иностранным делам.
По его словам, в некоторых литовских дипломатических представительствах за рубежом не только течет вода по стенам или невозможно войти в подвалы из-за затопления, но и недостаточно безопасно.
"Что касается обеспечения безопасности, то, учитывая принятые нами меры, некоторые из них (дипломатические представительства. — Sputnik) в принципе следует закрыть, поскольку они просто не соответствуют стандартам. Мы должны повысить планку безопасности диппредставительств", — подчеркнул Будрис.
Однако, по его мнению, средства должны быть потрачены даже не на безопасность, а на зарплаты дипломатов и сотрудников МИД. Именно это, по словам Будриса, является приоритетом.
По его словам, привлечь новые кадры очень сложно из-за низких зарплат в министерстве.
"С нашими нынешними зарплатами мы совершенно неконкурентоспособны, и вопрос также связан с внутренней справедливостью: разве дипломаты, госслужащие и работающие по контракту в МИД хуже выполняют свои функции, имеют меньшую нагрузку, чем в других государственных учреждениях. Мой ответ — нет", — подчеркнул Будрис.
Будрис считает, что зарплата дипломатов, госслужащих и сотрудников, работающих по трудовым договорам, должна быть как минимум "на уровне медианы", то есть зарплаты в МИД должны соответствовать средней зарплате в других министерствах.
Он заверил, что МИД не будет расширять дипмиссии, пока ситуация с зарплатами в системе не изменится.
"Просто поднять флаг на каком-то континенте, не имея средств для работы, неразумно и ненужно", — подчеркнул Будрис.
Требования повышенные, а зарплаты — одни из самых низких
Канцлер МИД Айсте Стакенене, присутствовавшая на заседании комитета, заявила, что в ходе переговоров с Министерством финансов МИД запросил средства на четыре направления: заработная плата, развитие дипломатических миссий, обеспечение безопасности и обеспечение функционирования дипломатических миссий. В общей сложности МИД запросил дополнительно 22,8 миллиона евро на 2026 год, 29,2 миллиона евро на 2027 год и 34 миллиона евро на 2028 год.
"Ключевой вопрос — это заработная плата <...>. Мы занимаем 14-е место среди всех министерств", — отметила Стакенене, добавив, что такой вывод сделан на основе данных Агентства государственного управления о средних зарплатах в отдельных министерствах.
Она отметила, что к дипломатам предъявляются чрезвычайно высокие требования, а предлагаемая им заработная плата — самая низкая среди всех министерств.
"Отбор на дипломатическую должность совершенно отличается от госслужбы, есть дополнительные требования: знание английского языка — C1, других иностранных языков — не ниже уровня B1, необходимо сдать все специальные тесты, и мы можем предложить худшую заработную плату среди всех министерств. Именно в такой ситуации мы находимся сегодня", — заявила Стакенене.
По ее словам, в МИД работает почти 1,2 тысячи человек, половина из которых в Литве, а половина — за рубежом.
Минфин денег не обещает
Однако заместитель министра финансов Литвы Дарюс Садецкас, участвовавший в заседании комитета, дал понять, что МИД не стоит рассчитывать на дополнительные средства.
"Хочу обратить ваше внимание на то, что дефицит госбюджета уже составляет шесть миллиардов евро, поэтому очевидно, что удовлетворить все потребности невозможно. Что касается решений, касающихся заработной платы, правительство решило сосредоточить средства на определенных секторах: образовании, медицинских работниках, чиновниках и деятелях культуры", — заявил Садецкас.
Он пояснил, что все министерства поднимают проблему низкой заработной платы.
Урезать бюджет Минобороны?
Член комитета МИД Русланас Баранов предположил, что бюджет МИД можно было бы увеличить, несколько сократив бюджет Министерства обороны.
"Возможно, даже у Министерства обороны можно было бы урезать, потому что нелогично вливать более двух миллиардов евро в одно министерство и оставлять другое, являющееся частью той же системы, без ничего", — сказал Барановас.
По его словам, также кажется странным, что Министерство экономики и инноваций может позволить себе предложить миллион евро тому, кто придумает, как бороться с воздушными шарами, перевозящими контрабанду в Литву, в то время как МИД отчаянно нуждается в этом миллионе.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.