Спецслужбам в Литве разрешат собирать информацию без санкций суда

Предполагается, что расширение полномочий разведывательных органов позволит эффективнее собирать важную информацию, активнее предотвращать потенциальные угрозы госбезопасности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 6 ноя – Sputnik. В Литве расширят полномочия разведывательных органов, а также улучшат социальные гарантии для их сотрудников, сообщает пресс-служба Минобороны республики.
Отмечается, что правительство одобрило соответствующие поправки в Закон о разведке и сопутствующие законопроекты.
Согласно сообщению, в целях более эффективного предотвращения угроз национальной безопасности планируется предоставить разведывательным органам дополнительные полномочия.
"Это позволит им не только собирать информацию, но и более активно устранять факторы риска, опасности и угрозы", — говорится в сообщении.
Отмечается, что соответствующие меры по устранению угроз и принципы их применения будет утверждать Государственный совет обороны, а поле получения судебной санкции выполнять разведывательные задачи, которые могут содержать признаки нарушения права.
"В экстренных случаях, при наличии информации об опасностях и угрозах, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, разведывательные органы смогут принимать меры без санкции суда, получив ее в течение 24 часов", — говорится в сообщении.
Также будет предоставлена ​​возможность привлечения субъектов криминальной разведки в случае, если у разведывательных органов недостаточно возможностей для предотвращения угроз, добавили в ведомстве.
Опять призрак КГБ в Сейме: у литовских политиков сердце екает от страха
Кроме того, развединформация будет предоставляться не только госучреждениям, но и военизированному формированию "Союз стрелков Литвы", а также госпредприятиям.
В Минобороны подчеркнули, что в целях привлечения и удержания кадров разведывательных органов будут улучшены социальные гарантии для сотрудников разведки.
"Также будут отменены чрезмерные ограничения, такие как запрет на вхождение сотрудников разведки в состав органов управления некоммерческих юридических лиц, занятие сельскохозяйственной деятельностью", — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что литовские власти в 2024 году признали 723 граждан России и Белорусии лицами, которые "представляют угрозу государственной безопасности, общественному порядку или здоровью людей".
После начала событий на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. В стране регулярно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в республике также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
В России не раз указывали на дискриминацию русскоязычного населения в Балтии. Так, в МИД РФ подчеркивали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
На учениях ВВС Литвы "сыграли" в шпионов
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.