Минск готов к росту нагрузки на других участках границы после решения Литвы

Ранее правительство Литвы решило закрыть пункты пропуска "Мядининкай" и "Шальчининкай" до 30 ноября с возможностью продления
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Государственный таможенный комитет Белоруссии заявил, что готов к росту нагрузки в оставшихся открытых пунктах пропуска на границе с Польшей и Латвией после решения Литвы закрыть границу с Белоруссией на месяц.
Правительство Литвы сегодня приняло решение закрыть два пункта пропуска – "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони") до 30 ноября с возможностью продления. "Мядининкай" продолжит работать частично, с некоторыми исключениями.

"К сожалению, литовцы решили продолжить бездумную недружественную политику. Белорусская таможня готова к увеличению нагрузки в оставшихся открытых пунктах пропуска на границе с Польшей и Латвией", - говорится в сообщении ГТК в Telegram-канале.

Литва закрывает границу с Белоруссией на месяц
Там подчеркнули, что через пункт пропуска "Каменный Лог" в балтийскую республику сегодня удалось выехать в рамках установленных ограничений только двум грузовикам.
"С учетом этого бизнесу, в первую очередь, литовскому и Евросоюза, придется переориентироваться на польское и латвийское направления. А это прогнозирует дополнительные материальные и временные убытки", - заявили в ГТК.
В ведомстве добавили, что решение, в ожидании которого водители провели на границе три дня, подтвердило небрежное отношение литовской стороны к людям.

Скандал из-за метеозондов в Литве

В последнее время в Литве жалуются на "массовые" прилеты метеозондов с контрабандой со стороны Белоруссии. Вильнюс уже несколько раз приостанавливал полеты в Вильнюсском аэропорту и перекрывал два оставшихся автомобильных пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Медининкай" и "Шальчининкай". Почему закрываются наземные пункты пропуска, если шары летят по воздуху – власти Литвы не поясняют.
Ранее начальник управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Госпогранкомитета Белоруссии Николай Борейко сообщил, что белорусские органы пограничных служб принимают все возможные меры по выявлению случаев пересечения белорусско-литовской границы метеозондами.
Как отметил замначальника, ситуация с метеозондами искусственно нагнетается Литвой, "особенно в вопросах нежелания конструктивно взаимодействовать с Белоруссией".
В Сейме Литвы наплыв метеозондов назвали результатом политики Вильнюса
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.