Необходимо время: в Кремле рассказали о подготовке саммита Путина и Трампа

Пресс-секретарь российского лидера указал, что подготовка встречи Путина и Трампа окружена большим количеством сплетен и пересудов, большая часть из которых не соответствует действительности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Для встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа нужна тщательная подготовка, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Сроки, собственно, не были определены, это еще предстоит, но до этого необходима тщательная подготовка, на это необходимо время", - передает его слова РИА Новости.

Он также напомнил, что встреча президентов РФ и США была их обоюдным желанием.
"Никто не хочет терять время впустую, ни президент Трамп, ни президент Путин", - сказал Песков.
По его словам, подготовка встречи Путина и Трампа окружена большим количеством сплетен и пересудов, большая часть из которых не соответствует действительности.

"Пока новостей никаких нет. Понятно, что все это (подготовка к встрече) окружено большим количеством сплетен, пересудов и так далее. В большей своей части это коренным образом не соответствует действительности", - указал он.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что пауза, которая сложилась в урегулировании украинского конфликта, требует вмешательства на высшем уровне, но оно должно быть подготовлено.

"Пауза, которая сложилась, требует вмешательства на высшем уровне, но вмешательство должно быть хорошо подготовлено", - заявил Песков.

По его словам, Россия неоднократно излагала свою позицию по украинскому урегулированию, ее элементы хорошо известны. Так, они были сформулированы президентом РФ Владимиром Путиным.
В МИД РФ не видят "значимых препятствий" для встречи Путина и Трампа
Ранее президент США Дональд Трамп, говоря о встрече с российским лидером Владимиром Путиным, заявил, что пока не было принято решение о его встрече с Путиным в Будапеште, поскольку ему "не хотелось бы терять время впустую". По его словам, в течение двух дней он сообщит о следующих шагах своей администрации касательно возможной встречи с президентом России.
На прошлой неделе лидеры РФ и США провели восьмой с начала года телефонный разговор. По итогам двухчасовой беседы помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что Москва и Вашингтон "без промедления" приступят к подготовке новой встречи лидеров двух стран, которая может пройти в Будапеште. Он указал, что венгерскую столицу в качестве площадки для переговоров предложил американский лидер, а российский президент поддержал идею.
В ходе предыдущей встречи Путина и Трампа на Аляске 15 августа стороны обсудили пути урегулирования украинского конфликта. Оба лидера охарактеризовали встречу положительно. Российский лидер по итогам саммита подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы урегулирование украинского конфликта носило долгосрочный характер, а его первопричины были устранены.
Орбан рассказал о подготовке встречи Путина и Трампа в Будапеште
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.