ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В Финляндии во втором квартале этого года закрылись почти 11 тысяч предприятий, сообщают эстонские СМИ со ссылкой на статистическое управление Финляндии.
По официальным данным Хельсинки, с апреля по июнь прекратили работу 10794 фирмы.
По сравнению с аналогичным периодом 2024-го количество закрывшихся компаний выросло на 18 процентов, сообщает Статистическое управление Финляндии.
Число открытых предприятий, как утверждает финское ведомство, увеличилось на 22 процента, до 12380.
Больше всего выросло количество новых предприятий в секторе транспорта и складирования: здесь открылось 3342 компании и закрылось 806. Однако в сфере строительства 1467 компаний прекратили деятельность, а начали - около 1100.
Ранее премьер-министр Петтери Орпо признавал, что рост экономики Финляндии "не соответствует желаемому" и страдает из-за закрытия границы с Россией, отвечая на вопрос местных журналистов, почему финская экономика находится в самом трудном положении по сравнению с другими странами Европы.
"Тот факт, что граница закрыта, означает, что не поступает, например, десять миллионов кубометров древесины для нужд нашей лесной промышленности. Финские компании потеряли миллиарды инвестиций в России. Все приграничные перевозки и торговля остановлены. Авиасообщение не летает над Россией. И это создает неопределенность. Все это влияет на то, что рост экономики Финляндии не соответствует желаемому", - заявил Орпо.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.