ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Число новых зарегистрированных легковых автомобилей в Литве в сентябре этого года выросло на 48,7 процента, до 4087 единиц, сообщает компания AutoTyrimai со ссылкой на данные Regitra.
Для сравнения, в сентябре 2024 года в балтийской республике было зарегистрировано 2749 автомобилей.
"Успешное экономическое развитие страны стимулирует позитивные ожидания потребителей, а это отражается в более активном спросе на автомобили", — говорится в сообщении.
Масштабы быстрого реэкспорта в прошлом месяце были невысокими: к концу сентября с учета сняли три новых автомобиля, еще 15 будут сняты с учета в ближайшее время.
Регистрация частных легковых автомобилей выросла на 47,4 процента, до 3807 единиц, а доля коммерческих транспортных средств подскочила на 67,7 процента, до 270 единиц.
По отдельным рабочим дням самым успешным было 18 сентября, когда зарегистрировали 259 автомобилей, а худшим — 1 сентября, когда на учет встало 45 машин.
В прошлом месяце в Литве больше всего зарегистрировано автомобилей марки Skoda (735 единиц), Toyota (681), Volkswagen (667). Среди престижных марок самым популярным был бренд Audi (128).
Среди моделей для частного использования были популярны Toyota RAV4 (295 единиц), Skoda Octavia (249) и Volkswagen T-Roc (221), тогда как для коммерческого — Toyota Proace City (85) и Toyota Citroen Berlingo (29).
В прошлом месяце зарегистрировано 570 электромобилей, что на 198,4 процента больше, чем год назад. Самой популярной маркой в этой категории стала Renault 5.
Всего с января по сентябрь 2025 года в Литве зарегистрировано 34465 новых легковых автомобилей, что на 41,4 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года (24375).
Кроме того, в этом году на учет поставлены 2360 электромобилей. Это на 72,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (1366), их доля на рынке выросла с 5,6 до 6,8 процента.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.