Энергетика. LIVE

В Литве в первую неделю осени подросла цена на электричество

Потребление электроэнергии в странах Балтии по сравнению с предыдущей неделей выросло на один процент
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве подросла на один процент и составила 105,96 евро за мегаватт-час на неделе с 1 по 7 сентября, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества в Латвии также выросла на один процент до 105,96 евро за мегаватт-час, в Эстонии – на два процента до 106,46 евро за мегаватт-час.
"В первую неделю осени ветряные электростанции продолжали вырабатывать мало электроэнергии, но цены на электроэнергию оставались стабильными благодаря росту производства солнечной энергии. Однако изменение цен на электроэнергию также было связано с ремонтом линии электропередачи Эстония-Финляндия EstLink 1, начавшимся в начале сентября", — заявил глава департамента бизнес-решений Elektrum Lietuva Марюс Кетис.
Самая низкая цена у Elektrum Lietuva для жителей Литвы составила 22 цента за киловатт-час при фиксации на 11 месяцев.
Потребление электроэнергии в странах Балтии по сравнению с предыдущей неделей выросло на один процент и составило 470 гигаватт-часов. В Литве оно выросло на один процент, до 206 гигаватт-часов. В Латвии оно увеличилось также на один процент, до 120 гигаватт-часов, в Эстонии — осталось на прежнем уровне и составило 144 гигаватт-часа.
Энергетика. LIVE
В Литве установят накопители энергии, чтобы добиться "стабильных цен"
Общее производство электроэнергии в Балтии на прошлой неделе осталось на прежнем уровне и составило 284 гигаватт-часа. При этом в Литве выработка уменьшилась на 16 процентов, до 133 гигаватт-часов, в Эстонии – выросла на 22 процента, до 63 гигаватт-часов. В Латвии она увеличилась на 18 процентов, до 88 гигаватт-часов.
За неделю все три страны Балтии в совокупности произвели 60 процентов необходимой им электроэнергии. Литва – 65 процентов, Латвия – 73, а Эстония – 44 процента.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а республика считается самой энергодефицитной страной Балтии. На фоне санкций против РФ, перебоев в цепочках поставок, а также решения властей Литвы по разрыву отношений с Россией и Беларусью экономика столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия республики стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в Литве уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Энергетика. LIVE
Энергокабель EstLink 1 между Финляндией и Эстонией вышел из строя
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.