Энергетика. LIVE

В Литве в конце лета цена на электричество подскочила на 70 процентов

В странах Балтии рост цен на электроэнергию был вызван спадом производства возобновляемой энергии и ростом стоимости импорта электроэнергии из соседних стран
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве в августе выросла на 70 процентов по сравнению с июлем и составила 80,06 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии цена на электроэнергию также выросла на 70 процентов до 80,06 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — на 111 процентов до 77,31 евро за мегаватт-час.
Почасовые цены на электроэнергию в июле в странах Балтии колебались от минус 3,06 до 467,22 евро за мегаватт-час.
"В августе рост цен в странах Балтии был обусловлен снижением производства из возобновляемых источников энергии и ростом стоимости импорта электроэнергии из соседних стран. Импорт электроэнергии из Финляндии в страны Балтии сократился на 18 процентов, однако общий месячный объем импорта был компенсирован ростом поставок из Швеции и Польши. С приближением осени производство солнечной энергии постепенно снижается, и в странах Балтии и Северной Европы оно упало на 12 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. Производство ветровой энергии в августе было очень непостоянным, но по сравнению с июлем выросло на 16,8 процента", — заявила глава Elektrum Lietuva Неринга Петраускене.
В августе потребление электроэнергии в странах Балтии снизилось на один процентт и составило 1978 гигаватт-часов.
В Литве потребление уменьшилось на шесть процентов по сравнению с июлем и составило 860 гигаватт-часов. В Латвии оно увеличилось на два процента и составило 517 гигаватт-часов, в Эстонии — на три процента до 601 гигаватт-часа.
Производство в странах Балтии снизилось на четыре процента и составило 1284 гигаватт-часа.
В Литве оно выросло на два процента — до 647 гигаватт-часов. В Эстонии оно снизилось на 13 процентов и составило 253 гигаватт-часа, в Латвии — на семь процентов до 384 гигаватт-часов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. Жители страны вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов.
Энергетика. LIVE
Энергокабель EstLink 1 между Финляндией и Эстонией вышел из строя
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.