ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Власти одного из городов Эстонии возмущены планами литовской энергетическая компании Ignitis построить ветропарк рядом с национальным парком Матсалу.
Ранее стало известно, что литовская компания хочет установить десять ветрогенераторов высотой до 280 метров на территории города Хаапсалу в нескольких километрах от границы природного заповедника. Соответствующее ходатайство было подано местным властям.
Мэр Хаапсалу Урмас Суклес не разделяет оптимизма компании по строительству энергообъекта.
"Это ходатайство поступило, и, конечно, мы должны его обсуждать. Чрезвычайно прискорбно, что такое ходатайство вообще поступило. Это… три километра от заповедника Матсалу. Это настолько неподходящее место, насколько вообще возможно", - передают его слова эстонские СМИ.
Он также считает, что, по общей городской планировке, в Хаапсалу "вообще нет места для промышленных ветропарков".
"У нас очень красивая природа на побережье, у нас есть заповедник Матсалу. У нас даже теоретически нет пространства, где можно было бы установить эти ветряки, не нанося вреда окружающей среде и природе", - подчеркнул мэр.
С ним согласен орнитолог Тарво Валкер, который напомнил, что Матсалу является местом гнездования и миграции многих птиц, а также достопримечательностью для любителей природы.
"То, что вообще всерьез рассматривается создание ветропарка настолько близко к национальному парку Матсалу, полностью противоречит здравому смыслу, поскольку негативное воздействие ветряков повлияет не только на местные популяции птиц, это влияние будет ощутимо в масштабе всей Европы", - предупредил он.
По его словам, влияние ветряков на отдельные виды птиц может распространяться на расстояние пяти или даже десяти километров.
Представитель Ignitis Renewables Эло Вырк заявила, что компания выбрала это место, поскольку в Эстонии "мало территорий, где вообще можно строить ветропарки", а местоположение нового объекта было выбрано после "тщательного анализа картографических данных".
"Сейчас мы ходатайствуем о возможности начать исследования воздействия на окружающую среду. Это та предпосылка, на основании которой вообще можно сказать, возможно ли в этом районе построить ветропарк и нужно ли там делать какие-либо корректировки, обусловленные именно природой", - уточнила она.
При этом Валкер указал, что негативное воздействие ветряных электростанций на птиц "по сути хорошо известно даже до проведения подробных исследований".
Ожидается, что решение о начале специальной планировки примет городское собрание Хаапсалу.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, решения властей по разрыву отношений с РФ экономика Литвы столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор.
Эксперты по энергетике предупреждают, что цены на электроэнергию в странах Балтии могут "взлететь до небес", если производители возобновляемой энергии не смогут покрыть растущий спрос на электричество. Так, руководитель отдела торговли энергией энергокомпании Alexela Калви Ныу указывает, что в балтийских республиках не хватает дешевых производственных мощностей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.