Сербия не введет санкции против РФ, заявил Вучич

В то же время Вучич отметил, что Сербия находится на европейском пути
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Сербия не станет вводить санкции против России, заявил сербский президент Александр Вучич.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сербские СМИ.
"Я держу ответ только перед Сербией. Сербия не будет вводить санкции против России", — заявил Вучич.
В то же время он отметил, что Сербия находится на европейском пути.
"Не могу объяснить моему отцу, почему важен европейский путь, не потому что он глуп, он многого достиг, получил высшее образование и так далее, но не могу объяснить им, потому что они больше любят Россию и руководствуются своими эмоциями. Некоторые не хотят слышать реальные аргументы. С другой стороны, те, кто любит только Европу, как им объяснить, почему Россия для нас значима?" — заявил Вучич и уточнил, что речь идет о традиционных отношениях и сотрудничестве.
Глава Сербии также отметил важность развития отношений с Китаем, так как КНР является "самой быстрорастущей экономикой".
Сийярто связал попытки смены власти в Венгрии с протестами в Сербии
Вучич в четверг, 28 августа, на встрече с генедиректором директората Еврокомиссии по расширению Гертом Яном Копманом проинформировал его о результатах и возможностях ускорения выполнения официальным Белградом европейской повестки и реформ на пути в ЕС.
Президент Сербии также поблагодарил Копмана и Еврокомиссию за "последовательную поддержку, которую оказывает Сербии на пути роста, модернизации и евроинтеграции".
Глава МИД Сербии Марко Джурич на встрече с новым главой постоянной делегации Евросоюза в Сербии Андреасом фон Бекератом 21 августа подчеркнул, что полноправное членство в ЕС является стратегической целью Сербии.
Пять стран Западных Балкан — Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория и Сербия — имеют статус официальных кандидатов на вступление в ЕС. Заявку на присоединение также подало самопровозглашенное Косово.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Энергетика. LIVE
Вопрос снабжения Сербии газом из РФ является жизненно важным, заявил Вучич
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.