ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Летательный объект, обнаруженный сегодня на полигоне в Гайжюнае, "вероятно, тот же самый, который в понедельник влетел на территорию Литвы", пишут литовские СМИ со ссылкой на литовскую армию.
По предварительным данным, это "Гербера", но данные еще будут уточняться, поскольку летательный аппарат обнаружили во время поиска с помощью другого дрона.
В армии уточнили, что проверят, опасен ли беспилотник.
Ранее в Минобороны сообщили, что в республике спустя пять дней поисков нашли дрон, якобы прилетевший со стороны Белоруссии.
Исполняющий обязанности главы Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс счел "провокацией" тот факт, что летательный аппарат нашли именно на литовском военном объекте.
В понедельник утром Минобороны заявило, что летательный аппарат неизвестного типа пересек воздушное пространство Литвы. Как утверждали в ВС, "дрон" был замечен на высоте около 200 метров.
Это уже второй случай с начала июля. Что это было за устройство и откуда оно следовало – литовские силовики точно ответить не могут.
Поиски "беспилотника" велись активно, однако даже руководство армии признавало, что у них отсутствуют точные данные о пересечении объектом границы, а поиски ведутся только на основании показаний жителей. Глава ВС Раймундас Вайшкнорас допускал, что это мог быть не БПЛА, а стая птиц, облако или какое-то метеорологическое явление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.