В Литве тысячи пенсионеров продолжают работать, чтобы выжить

Отмечается, что у многих пожилых людей просто нет другого выбора — пенсии недостаточно, чтобы жить достойно без дополнительных доходов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. В Литве каждый восьмой пенсионер продолжает работать, что значительно больше, чем в среднем по Евросоюзу.
По данным Sodra, в Литве работает каждый восьмой пенсионер по старости — это около 80 тысяч жителей.
Средний размер пенсии работающих пенсионеров по старости в первом квартале этого года составил 752 евро, а средний заработок "на руки" — 883 евро. Общий средний ежемесячный доход таких лиц составил около 1635 евро. В то же время средняя пенсия неработающих пенсионеров составила 655 евро.
По данным Евростата, в среднем лишь 13 процентов жителей ЕС, начавших получать пенсию по старости, остаются на рынке труда спустя полгода после назначения пенсии, тогда как в Литве этот показатель достигает 44 процентов.
Стремительное старение населения угрожает экономике Литвы, заявили власти

Пенсионеры чаще работают из-за необходимости

Исполняющая обязанности председателя Конфедерации профсоюзов Литвы Даля Якутавиче отметила, что большинство работающих пенсионеров (около 80 процентов) работают не из желания, а по необходимости — чтобы иметь возможность содержать себя, помогать детям или копить на будущее.
"Пенсии в Литве все еще слишком низкие, чтобы человек мог без забот уйти с рынка труда и жить достойно. К сожалению, часто приходится выбирать — платить за отопление или покупать необходимые лекарства", — заявила Якутавиче в интервью литовским СМИ.
Кроме того, по ее словам, работа иногда становится не только источником дохода, но и средством социальных связей и самореализации.
Однако самореализацию, социализацию или просто желание быть занятым в качестве основных мотивов указывают около одного-трех процентов опрошенных, добавила она.
"Когда она [работа] становится не свободным выбором, а необходимостью, это уже проблема для системы социального обеспечения", — подчеркнула Якутавиче.
По ее словам, нынешняя пенсионная система не обеспечивает того социального обеспечения, на которое люди рассчитывают, достигнув почтенного возраста.
Каждый второй житель Литвы планирует работать после выхода на пенсию
Средний размер пенсии по старости в Литве составляет около 45–50 процентов от предыдущей зарплаты, а для обеспечения достойной старости, по мнению Якутавиче, необходимо 70–80 процентов от предыдущего дохода.
"Пенсия должна позволять человеку жить достойно, без страха, что придется просить помощи у детей или работать до последнего остатка здоровья", — отметила она.
По ее мнению, следует не только увеличивать пенсии, но и укреплять социальные услуги, доступность здравоохранения, обеспечивать солидарность поколений.
Ранее сообщалось, что в Литве за год увеличилось число людей, живущих за чертой абсолютной бедности. По данным Государственного агентства данных, уровень абсолютной бедности в стране в 2024 году составил 5,8 процента, по сравнению с 2023-м он увеличился на 2,2 процентных пункта. В 2024 году около 167 тысяч населения страны жило за чертой абсолютной бедности
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
В Литве выросло число людей, живущих за чертой абсолютной бедности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.