ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Государственный департамент США возобновил программы военной помощи для стран Балтии, сообщают литовские СМИ.
Ранее американские власти заморозили финансирование иностранной помощи на время проведения ее оценки.
При этом посол Литвы в США Аудра Плепите заявила, что после проверки Госдепартамент США возобновил программы военной помощи для балтийской республики.
"Госдепартамент США возобновил программу военного фонда, в рамках которой Литва закупает военную технику и снаряжение, а также международную студенческую программу, в рамках которой ежегодно в США обучается около 10 литовских офицеров", - передают ее слова литовские СМИ.
Общая стоимость этих программ составляет десятки миллионов евро в год. Они также не связаны с поддержкой со стороны Пентагона, а также развертыванием американских войск.
В январе госсекретарь США Марко Рубио распорядился о приостановке финансирования большинства программ иностранной помощи на 90 дней. На этой неделе он заявил, что после шести недель пересмотра власти официально закрывают 83 процента программ Агентства по международному развитию (USAID), поскольку оно тратило десятки миллиардов долларов на цели, "не отвечающие интересам США". По его словам, оставшиеся программы должны осуществляться более эффективно под ведением госдепа.
Как заявляла советник президента Литвы Гитанаса Науседы Аста Скайсгирите, сохранение военного присутствия США в Европе является приоритетом для Литвы. По ее мнению, текущие договоренности между Литвой и ее партнерами не должны меняться.
Премьер-министр балтийской республики Гинтаутас Палуцкас также заявил, что литовские власти приложат все усилия, чтобы американские войска остались в Литве. С ним согласен литовский лидер, который и вовсе не видит подготовки к выводу американских войск из стран Балтии.
Замглавы МИД РФ Александр Грушко также заявил, что Россия не видит ничего, что могло бы свидетельствовать о подготовке вывода американских войск из Прибалтики. По его словам, Москва видит лишь дискуссии в НАТО о том, что нынешняя конфигурация сил альянса в балтийских республиках нуждается в усилении.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.