"Реформа в кубе": бизнес в Литве испугался налоговых изменений

Глава Литовской конфедерации бизнеса отметил, что предприниматели недовольны, поскольку нет социального диалога, а все обсуждения происходят за закрытыми дверями
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Предложение Министерства финансов Литвы повысить налоги на доходы, прибыль, недвижимость, а также ввести страхование, не связанное со страхованием жизни, и так называемый налог на сахар, напугали бизнес, заявил президент Литовской конфедерации бизнеса Андрюс Романовскис.
По его словам, просочившиеся в СМИ предложения министерства представляют собой "налоговую реформу в кубе".
"Некоторые бизнесмены действительно испугались <…>. Поскольку мы получали заверения от Министерства финансов, что это будут налоговые корректировки <…>, то нам показалось, что это, по сравнению с налоговыми предложениями предыдущего срока [кабмина. — Sputnik], налоговая реформа в кубе — гораздо более радикальная во всех отношениях", — заявил Романовскис в интервью литовским СМИ.
По его словам, это лишь видение Министерства финансов.
"Мы, как бизнес-сообщество, почувствовали себя некомфортно, потому что шли разговоры о том, что будет социальный диалог — будут обсуждения, попытки объяснить такие решения. Пока что мы видим, что в коалиции все происходит за закрытыми дверями", — заявил Романовскис.
По его мнению, деньги на оборону можно собрать не только за счет заимствований, но и за счет экономического роста, однако в данном случае будет наблюдаться обратный эффект, поскольку предлагается повысить налоги, которые оказывают прямое влияние на рост экономики.
Главу Литвы обвинили в хаосе из-за планов привлечь вклады жителей в оборону
Ранее Государственный совет по обороне (ГСО) принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Дополнительные ассигнования необходимы для формирования в балтийской республике армейской дивизии к 2030-му.
Премьер Литвы Гинтаутас Палуцкас уверял, что налоговые изменения из-за роста военных расходов Литвы не будут резкими и существенно не ухудшат положение бизнеса и населения. Он заявлял, что проекты поправок в законы, связанные с налоговыми изменениями, будут представлены на весенней сессии Сейма.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в РФ уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Литве грозит долговая спираль из-за роста военных расходов, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.