ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что пока рано говорить о возможной отправке войск на Украину для "миротворческой миссии".
"Об этом пока еще слишком рано говорить, пока не о чем говорить", — заявил Сквернялис в интервью литовским СМИ.
По его словам, пока неизвестно, в каком формате будут проходить мирные переговоры, и "какого мира хотят достичь".
"Потому что мы видим очень разные заявления — от по сути капитулянтских настроений до поиска справедливой формулы мира. Поэтому, я думаю, пока еще слишком рано об этом говорить", — заявил глава Сейма.
По его словам, если Украина заявит о необходимости в отправке Европой военных для "обеспечения мира", Литва рассмотрит эту просьбу.
Ранее западные СМИ сообщали, что лидеры Великобритании и Франции тайно обсуждают совместную отправку "миротворческих сил" на Украину после окончания конфликта. Так, премьер Великобритании Кир Стармер "еще не полностью" склоняется к инициативе, тогда как президент Франции Эммануэль Макрон продолжает продвигать эту инициативу.
При этом пресс-бюро Службы внешней разведки России указывало, что для восстановления боеспособности Украины Запад планирует развернуть так называемый миротворческий контингент численностью около ста тысяч человек, что станет "фактической оккупацией Украины".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что размещение миротворцев возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. По его словам, говорить о миротворцах на Украине явно преждевременно.
Кроме того, в Москве многократно заявляли, что вариант заморозки украинского конфликта по линии боевого столкновения неприемлем для России. По словам президента РФ Владимира Путина, Москве нужно не перемирие, а прочный мир, обеспеченный надежными гарантиями безопасности для страны и ее граждан.
В июне 2024 года Путин выступил с инициативами по мирному урегулированию конфликта на Украине. Так, Москва незамедлительно прекратит огонь и заявит о готовности к переговорам после вывода украинских войск с территории новых регионов России. Кроме того, Киев должен заявить об отказе от намерений вступить в НАТО и провести демилитаризацию и денацификацию, а также принять нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус. Путин упомянул в этом контексте и отмену санкций против РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.