ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила на дискуссии на Мюнхенской конференции, что мирные жители РФ не погибают в результате украинского конфликта.
"Что касается разницы между Россией и Украиной, разница состоит в том, что мирные жители России не умирают. Российские дети и женщины не умирают", - приводит слова Каллас РИА Новости.
Она утверждает, что речь идет только о гибели российских военных, которые якобы находятся на "чужой территории". Кроме того, Каллас призвала перераспределить ресурсы ЕС, чтобы продолжить оказывать помощь Киеву.
Ранее посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник сообщал, что за прошлый год из-за ударов ВСУ 4398 мирных жителя России получили ранения, 785 погибли. Мирошник отметил, что среди погибших – 50 детей. Только за одну неделю с 3 по 9 февраля погибли шесть человек, еще 68 получили ранения.
О преступлениях против мирного населения со стороны ВСУ сообщали и украинские военные, попавшие в российский плен.
Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ заявил, что все преступления киевского режима в России должны быть задокументированы, а преступники найдены и наказаны.
Он также подчеркнул, что киевский режим каждый день совершает преступления против своего народа и народа России, поэтому задача органов военной юстиции зафиксировать все эти преступления, особенно против гражданского мирного населения, а задача специальных служб - найти и покарать преступников.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.