Литве и партнерам нужно "двигаться со скоростью Трампа", считает глава МИД

Глава МИД Литвы Кястутис Будрис
Глава литовской дипломатии считает, что США нужны "сильные и решительные" партнеры, поскольку они сталкиваются с многочисленными угрозами для глобальной безопасности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Литве и другим партнерам США придется "двигаться со скоростью Дональда Трампа" на международной арене, считает глава МИД Литвы Кястутис Будрис.
Он указал, что спустя три недели после инаугурации действующего президента США в мире наступила "другая политическая реальность". Так, Вашингтон перешел к политике "очищения" и продвижения собственных национальных интересов, что также отразится на действиях балтийской республики.
"У Литвы появляется все больше возможностей отстаивать свои интересы, в первую очередь, в сфере безопасности", - указал он.
По его словам, интересы США и Литвы во многом пересекаются. Так, обе страны якобы заинтересованы в обеспечении "стабильности и безопасности" в Европе, прекращении конфликта на Украине, снижении возможностей Китая к доминированию и уничтожении террористических организаций.
Будрис также предупредил, что власти США будут принимать свои решения "быстро и масштабно", а действовать – "решительно и немедленно", поскольку они не уверены в эффективности "медленных и осторожных" процессов.
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис, архивное фото
Глава МИД Литвы призвал ЕС больше инвестировать в оборонный бюджет НАТО
В этих условиях глава литовской дипломатии считает, что США понадобятся "сильные и решительные" партнеры, поскольку они сталкиваются с многочисленными" угрозами" для глобальной безопасности, как со стороны оси Китай – Россия – Иран – Северная Корея, так и со стороны региональных держав.
"Для ответа на все эти вызовы Соединенным Штатам понадобятся партнеры. Партнеры должны быть дееспособными и проявлять участие. Слабый или нерешительный партнер сам по себе является проблемой, которую необходимо решать", - указал глава МИД Литвы.
При этом он подчеркнул, что партнерам США придется "двигаться со скоростью Трампа".
"США нужны единомышленники. У Литвы есть потенциал для заключения выгодных сделок. Мы уже предлагаем идеи о том, каким могло бы быть хорошее соглашение для справедливого и устойчивого мира на Украине", - заявил Будрис.
По его словам, балтийской республике также необходимо подумать о том, как она может внести свой вклад в обеспечение безопасности в Арктике или содействовать взаимовыгодной торговле энергоресурсами, а также "объединить единомышленников" в Европе и как можно скорее начать диалог с США.
"Это, безусловно, поможет нам лучше защищать свои интересы – больше безопасности и благополучия для Литвы", - констатировал он.
Ранее министр иностранных дел Литвы призвал страны Евросоюза больше инвестировать в оборонный бюджет НАТО. Он напомнил, что вклад США в оборонный бюджет НАТО составляет около двух третей от общего бюджета альянса, тогда как остальная часть — это вклад Европы. По его словам, это несправедливое распределение ответственности за обеспечение коллективной обороны.
Главу МИД Литвы раскритиковали за "пассивную" позицию по Гренландии
Кроме того, президент Литвы Гитанас Науседа еще до вступления Трампа в должность заявлял, что увеличение финансирования обороны со стороны стран НАТО положительно повлияло бы на отношения с США.
Он также обещал Трампу создать "наилучшие условия" для постоянного присутствия американских войск на территории Литвы. Науседа отмечал, что размещение войск США в Литве является "существенным фактором" для сдерживания России, а для постоянного присутствия американского контингента в стране "будут созданы наилучшие условия".
После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Евросоюзу "не хватит духу" схлестнуться с Трампом, считают в Совфеде
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Повышение США пошлин ударит по Литве через партнеров по ЕС, заявил Науседа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.