Вызывает недоумение: МИД оценил реакцию стран на планы РФ о ядерном оружии

По словам Захаровой, РФ с озабоченностью отмечает звучащие в последнее время призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением соответствующей инфраструктуры к рубежам Союзного государства России и Белоруссии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Неадекватная реакция ряда стран по решению о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия РФ вызывает недоумение, в условиях гибридной войны Запада против России наивно рассчитывать на отсутствие каких-либо военно-технических контрмер со стороны Москвы, заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Неадекватная реакция ряда западных столиц на решения относительно развития нашего взаимодействия с Белоруссией в военной ядерной сфере не может не вызывать недоумения. Похоже, озабоченность, выражаемая в этом контексте странами Запада, рассчитана на неосведомленную аудиторию, которая не в курсе многолетних упражнений самозваных западных менторов в указанной области", — говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Она отметила, что в условиях развязанной Западом против России тотальной гибридной войны и заявленного США и НАТО намерения нанести России "стратегическое поражение" рассчитывать и дальше на полное отсутствие каких-либо военно-технических контрмер со стороны Москвы в указанной области было наивно.
"Мы оставляли и по-прежнему оставляем за собой право предпринимать необходимые дополнительные шаги по обеспечению безопасности России и ее союзников", — добавила Захарова.
На Украине призвали запретить использование боеприпасов с обедненным ураном
Она подчеркнула, что Россия с озабоченностью отмечает звучащие в последнее время призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением соответствующей инфраструктуры к рубежам Союзного государства России и Белоруссии.
"Все эти годы Россия проявляла максимальную сдержанность", — считает Захарова.
"При этом, в отличие от НАТО, являющейся подчиненным США конгломератом стран, в нашем случае речь идет о Союзном государстве, официально имеющем общую военную доктрину. Поэтому речь идет о мерах обеспечения безопасности, предпринимаемых Союзным государством на своей собственной общегосударственной территории. Все необходимые решения на этот счет приняты, и они будут неукоснительно выполняться", — резюмировала она.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.