"Фермер — не собака": в Литве прошла акция протеста производителей молока

В столице Литвы прошла очередная акция протеста фермеров против низких закупочных цен на молоко. Подробности — в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В пятницу в Вильнюсе возле здания Министерства сельского хозяйства на митинг собрались производители молока.
Протесты литовских фермеров идут с начала февраля. Представители отрасли недовольны низкими закупочными ценами на молоко и требуют от властей честных переговоров и выручки не менее 40 процентов.
С осени прошлого года закупочная цена на молоко начала снижаться из-за сильного падения цен на молочную продукцию на внешних рынках. Конкурентоспособность производства молока в Литве снизилась, условия сбыта стали невыгодными, излишки продукции хранились на складах.
1 / 14

В пятницу, 24 февраля, напротив здания Министерства сельского хозяйства прошла акция фермеров.

2 / 14

На акцию протеста фермеры пришли с плакатами, на одном, например, изображена женщина с коровой и бидонами с молоком в тонущей лодке под названием "молочное хозяйство", в то время как на берегу реки стоит представитель власти и раздумывает "помочь или не помочь", а также комментарий к рисунку "Тонущие молочные хозяйства".

3 / 14

Выразить свой протест против действий команды министра сельского хозяйства Кястутиса Навицкаса съехались производители молока со всей Литвы.

4 / 14

На фото: участник акции держит плакат с надписью "Переработчики, не рубите ветку, на которой сидите!"

5 / 14

Не смотря на дождливую погоду митинг продлился более четырех часов.

6 / 14

На фото: участники акции протеста держат в руках плакат с надписью "Хорошее молоко — не вода, фермер — не собака".

7 / 14

Протестующие подготовили резолюцию и передали ее в приемную министра сельского хозяйства.

8 / 14

На фото: участники акции протеста держат в руках плакат с надписью "Литва, твоя деревня умирает".

9 / 14

Производители молочных продуктов протестуют уже на протяжении нескольких недель, выливая молоко на поля или бесплатно раздавая его жителям страны. Так фермеры реагируют на значительно упавшие закупочные цены на молоко.

10 / 14

На фото участник акции протеста держит плаката, на котором в сравнении показано, какова цена на молоко в магазине (85 центов), и сколько от этой цены достается фермеру (15 центов).

11 / 14

Производители молока утверждают, что цена, уплачиваемая переработчиками за сырьевое молоко, была значительно снижена с начала года и уже ниже себестоимости.

12 / 14

Участники акции потребовали справедливого распределения цен между фермерами, переработчиками молока и продавцами, поскольку окончательная цена на молоко остается высокой, хотя часть, получаемая фермерами, значительно снизилась.

13 / 14

На фото: участник акции протеста в руках держит плакат с надписью "Может пришло время включить корову в Красную книгу Литвы?"

14 / 14

На фото: участники акции протеста против низких закупочных цен на молоко.

Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.