Макрон, несмотря на критику, настаивает на важности гарантий для России

Ранее Макрон заявил, что будущая архитектура безопасности Европы после восстановления мира на Украине должна включать гарантии безопасности для РФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон после критики со стороны некоторых партнеров подтвердил свою позицию о том, что России нужно предоставить гарантии безопасности после достижения мира на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

"Есть у некоторых лидеров манера постоянно искать эскалации и не видеть того, что география упряма: Россия никуда не сдвинется с карты… Мы должны подготовить почву для мира. И в тот день, когда мир будет восстановлен, мы должны будем начать обсуждения — в первую очередь о гарантиях безопасности для Украины, ее территориальной целостности, но и о гарантиях для России как участника договора о перемирии и мире", — сказал Макрон во вторник в интервью телеканалу LCI.

По его словам, те, кто отказываются работать над этим и готовить почву для мира, рискуют возникновением полномасштабной войны, которая охватит весь континент, Франция же этого не хочет.
Шаг вперед, два шага назад: режим санкций ЕС дает течь
Ранее Макрон заявил, что будущая архитектура безопасности Европы после восстановления мира на Украине должна включать гарантии безопасности для России.
Как сообщали СМИ, страны Балтии и ряд других европейских государств предприняли дипломатический демарш, выразив озабоченность в связи с данным заявлением Макрона. МИД Польши заявил, что выступает против обсуждения Европейским союзом гарантий безопасности для России.