На границе Литвы и Белоруссии скопилось более четырех тысяч грузовиков

Большие очереди грузовиков образовались на всех контрольно-пропускных пунктах литовско-белорусской границы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 4,3 тысячи грузовых автомобилей.
Согласно данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов при Министерстве транспорта Литвы, по состоянию на 12:00 (13:00 по московскому времени) субботы, выезда из балтийской республики ожидает 1 715 фур.
Наиболее длительное ожидание пересечения границы зафиксировано на КПП "Шальчининкай" ("Бенякони"), где стоят 580 грузовиков. Согласно прогнозу ведомства, пересечения границы им придется ждать примерно 56 часов.
На КПП "Райгардас" ("Привалка") стоит 445 грузовиков, время ожидания составляет 47 часа. В "Мядининкай" ("Каменный Лог") стоят 410 грузовиков, водителям придется ждать 39 часов, в "Лаворишкес" ("Котловка") простаивает 280 грузовиков, ждать пересечения границы водителям придется 27 часов.
У железных дорог Литвы возникло множество проблем после разрыва связей с РФ
Между тем, по данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, в очереди из Белоруссии в Литву стоит более 2 620 фур.
Более 1080 грузовых автомобилей стоит на КПП "Каменный Лог", более 590 в "Бенякони", более 520 в "Котловке", более 340 машин стоит в "Привалке" и 90 – в КПП "Видзы".
Ранее Госпогранкомитет Белоруссии сообщал, что Польша и Литва не выполняют обязательств по пропуску автотранспорта через границу, чем способствуют напряженной ситуации на рубежах.