Лавров заявил о неприемлемых оценках США по Украине на саммите ВАС

США и партнеры настаивали на неприемлемых оценках ситуации на Украине, заявил глава МИД РФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 13 ноя — Sputnik. США и ряд западных стран настаивали на включении в совместное заявление по итогам Восточноазиатского саммита (ВАС) неприемлемые оценки ситуации вокруг Украине, это помешало участникам принять коллективные решения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.
Саммит ВАС проходит в столице Камбоджи, российскую делегацию возглавил Лавров.
"Коллективных решений сегодня принято не было, поскольку США и их западные коллеги настаивали на абсолютно неприемлемом языке в отношении ситуации на Украине и вокруг нее. Поэтому о направлениях дальнейшего сотрудничества будет отражено в коммюнике, которое выпустит председательствующая Камбоджа от своего имени", - сказал Лавров на брифинге по итогам своего участия в саммите.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в своем Тelegram-канале фото с выступления Лаврова на саммите. На изображении видно, что американская делегация вместе с Байденом присутствует в зале в ходе выступления российского министра.
Захарова также писала, что само заседание пришлось начать с опозданием, так как "ждали президента Байдена".
Восточноазиатский саммит - платформа для диалога лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по вопросам политического обустройства, обеспечения развития и продвижения практической кооперации между государствами.
Формат был учрежден в 2005 году, Россия официально присоединилась к нему в ходе 5-го Восточноазиатского саммита в октябре 2010 года в Ханое.
Россия меняется, чтобы победить