На Украине ожидают снижение ВВП на сорок процентов

По словам Устиненко, в начале года Киев прогнозировали дефицит бюджета на уровне семи миллиардов долларов, но теперь он только ежемесячно составляет пять миллиардов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 21 июн — Sputnik. Снижение ВВП Украины по итогам года ожидается на уровне 35-40 процентов, считает советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устиненко.
"Когда 40-50 процентов твоего бизнеса не работает или работает не на полную мощность, понятно, что будет уменьшение ВВП. Мы ожидаем, что уменьшение всё-таки будет в этом году приблизительно на уровне 35-40 процентов. Если только не остановим завтра войну и от того сможем полгода показывать рост. Но в базовом сценарии, я считаю, что 35-40 процентов снижение ВВП", - приводит слова Устиненко РИА Новости.
Также, по его словам, в начале года власти Украины прогнозировали дефицит бюджета текущего года на уровне 7 миллиардов долларов, но теперь он только ежемесячно составляет 5 миллиардов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Принятие Украины в Евросоюз займет минимум 15 лет, считают в Европе
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.