В Литве назвали число вернувшихся на родину украинцев

Навицкене отметила, что число уехавших из балтийской республики беженцев может быть и большим, так как не все объявляют о своем отъезде
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 25 мая — Sputnik. Около 700 беженцев с Украины, прибывших в Литву, вернулись на родину. Об этом сообщила министр социальной защиты и труда балтийской республики Моника Навицкене.

"Наблюдается тенденция возвращения части беженцев на Украину. О своем отбытии из Литвы в Департамент миграции сообщили около 700 человек", — передает ее слова ТАСС.

Министр также отметила, что число уехавших из Литвы беженцев может быть и больше, так как не все объявляют о своем отъезде.
При этом министр социальной политики Украины Марина Лазебная добавила, что процесс возвращения беженцев Украины активизировался. По ее словам, из Польши на Украину вернулись уже около 1,5 миллиона человек.
В Литве украинцы получили карточки на покупку гигиенических товаров
В связи с российской спецоперацией на Украине страны Балтии, в частности Литва, принимают на своей территории украинских беженцев. По последним данным, с начала спецоперации в балтийской республике зарегистрировались более 53 тысяч украинцев.
Ранее стало известно, что украинские беженцы в Литве могут быть подвергнуты угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства. Кроме того, по данным европейских ведомств, две тысячи детей с Украины пропали в Европе.